российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия почувствует кризис еврозоны МВФ понизил прогноз по росту ВВП РФ

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по темпам роста ВВП РФ на 2012 год с 4,1% до 3,5%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава миссии МВФ в РФ Юха Кахонен. По его словам, в 2011 году рост ожидается на уровне 4,1% (предыдущий прогноз равнялся 4,3%).

Как сказал Кахонен, существует опасность дополнительного снижения темпов роста, поскольку эскалация кризиса в еврозоне может спровоцировать глобальный спад, который приведет к снижению цен на сырьевые ресурсы и сокращение объемов нефтегазового экспорта, сокращение банковского финансирования и дефицит ликвидности в мире.

В этих условиях российским властям нужно выработать план действий на случай чрезвычайной ситуации, посоветовал Кахонен.

Комментируя вопрос о причинах оттока капитала из России, который, по официальным прогнозам, может в 2011 году превысить $80 млрд, Кахонен сказал, что не считает это явление «специфически российским».

«События в Европе и других странах вызывают стремление к уходу от рискованных активов, с этой проблемой сталкиваются многие страны с развивающими экономиками», – сказал Кахонен, слова которого цитирует «Финмаркет».

Кахонен также отметил, что Россия по объемам резервов находится в менее благоприятной ситуации, чем в 2008 году. «Россия в нынешней ситуации оказывается в более неблагоприятных условиях, чем перед кризисом 2008-2009 годов, перед которым Россия сберегала средства на случай неблагоприятной ситуации и был создан Резервный фонд, средства которого можно было использовать для оказания бюджетной поддержки», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.11

В России началась революция. «Мирная, ненасильственная, демократическая». / Высокие цены на нефть законсервируют Россию. РФ останется сырьевой экономикой, считает эксперт. / Более 250 южноуральских предприятий задолжали Пенсионному фонду почти 2 миллиарда рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках