российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская промышленность остановилась Из-за снижения внутреннего спроса

Рост промышленного производства в России практически остановился. Об этом свидетельствуют данные Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). В ноябре прирост индекса ИПЕМ-производство составил 0,01% к ноябрю 2010 года и 0,0% к октябрю 2011 года. В то же время индекс ИПЕМ-спрос поднялся 1,3% и 0,11% соответственно.

Как отмечают эксперты ИПЕМ, на первый взгляд, основной негатив для российской экономики исходит со стороны внешних рынков. Но на самом деле финансовый кризис еврозоны пока не сказался на динамике промышленного производства в Европе и, соответственно, спросе на российские энергоресурсы, металлы и другие товары промежуточного спроса. Экспорт основных категорий товаров из России в Европу растет.

В настоящее время наблюдается увеличение добычи и экспорта всех энергоресурсов к ноябрю прошлого года: нефти (добыча 0,9%, экспорт 2,6%), газа (1,7%, 12,3%), угля (8,5%, 6,5%). Отгрузка черных металлов на экспорт в ноябре 2011 году к ноябрю 2010 года выросла на 1,9%, цветных – на 9,0%.

«С другой стороны, ожидания негатива из Европы уже сказались на инвестициях внутри страны. Практически все инвестиции в основной капитал обеспечиваются только госбюджетом или естественными монополиями («Газпрома» – 1,27 трлн руб; РЖД – 413 млрд руб). Частные инвесторы пока предпочитают не инвестировать и подождать определенности в макроэкономической конъюнктуре», – констатируют в ИПЕМ.

По их оценке, вероятность сохранения тенденции на дальнейшее снижение динамики индексов высока. Так, на 2012 год ожидается сокращение погрузки грузов на основании поданных заявок.

В числе основных факторов «остановки» промышленности эксперты называют снижение внутреннего спроса после завершения крупных инфраструктурных проектов. Снижается отгрузка товаров инвестиционного и промежуточного спроса на внутренний рынок. Отгрузка черных металлов на внутренний рынок по сравнению с 2010 годом падает второй месяц подряд – на 10,0% в октябре и на 12,3% в ноябре. Падение отгрузки на внутренний рынок цветных металлов продолжается уже 6 месяцев. В ноябре снижение погрузки составило 23,7%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.12.11

Европа в шаге от развала. Провал реформы ЕС может привести к исчезновению еврозоны. / Снежинский суд удовлетворил иск об индексации суммы долга. Дополнительно должнику придется выплатить 200 тысяч рублей. / Рубль резко ослабел в начале торгов на ММВБ. Евро поднялся выше 42 рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках