российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи начали неделю ростом Но риски возобновления обвала сохраняются, считают аналитики

Сегодня торги на российском рынке акций начались ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в первую минуту торгов индекс ММВБ поднялся на 1,41% до 1415,97 пункта, индекс РТС повысился на 0,66% до 1419,52 пункта. Торги проходят на фоне снижения нефтяных цен и фьючерсов на американские индексы, однако азиатские биржи демонстрируют рост в пределах 1,5%.

Как отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов. После завершения саммита Евросоюза на мировых фондовых площадках можно наблюдать в целом оптимистичные настроения, а прошедшие на выходных в России митинги носили мирный характер, что позволяет рассчитывать на то, что как минимум в краткосрочном периоде у нашего рынка есть шансы скорректироваться с достигнутых минимумов.

«Однако стоит учитывать, что настроения как на мировых площадках, так и на российских, ввиду сохранения многочисленных фундаментальных рисков, по-прежнему очень переменчивы и поэтому позиции игроков на повышение сейчас являются весьма неустойчивыми. Решения лидеров Евросоюза были во многом направлены на предотвращение бюджетных кризисов в будущем, однако, уже существующие проблемы по-прежнему не решены, в то время как политическая ситуация в России также не является стабильной», – считает аналитик.

Комментируя ситуацию на рынке, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов также отмечает, что после субботних митингов против фальсификации парламентских выборов напряженность должна пойти на спад: отсутствие инцидентов и в целом мирный характер митингов подтверждают мнение о том, что ни о каком «арабском сценарии» в России говорить не приходится.

«Вероятно, до президентских выборов некоторый элемент неопределенности сохраняться будет, но это нормальная ситуация для года, в котором проходят выборы», – отмечает он.

В этой ситуации, как считает эксперт, новости из Европы могут вновь выйти на первый план. Саммит ЕС завершился на позитивной ноте, хотя участники рынка, как всегда, ждали большего (в частности, это касается вопроса скупки бондов, увеличения стабфонда и единства в вопросе подписания бюджетных соглашений). Но главное, полагает эксперт, сделано. Большинство стран ЕС высказали намерение присоединиться к бюджетному договору. В таких условиях ЕЦБ, который и так уже предпринял ряд шагов по поддержке банков, может увеличить объемы покупок облигаций стран PIIGS.

«В ближайшие недели в фокусе будут два фактора: размещения облигаций «периферийными» странами (инвесторы будут следить за спросом и доходностью), а также позиция рейтинговых агентств. Понятно, что снижение рейтинга, например, Франции, значительно ухудшит кредитные возможности европейского стабфонда», – отмечает Барабанов.

Как сообщал «НР», на минувшей неделе политическая напряженность в России в связи с массовыми акциями протеста против фальсификации парламентских выборов напугала иностранных инвесторов, в результате чего российские площадки понесли существенные потери. В пятницу накануне субботних манифестаций индекс ММВБ по итогам пятничных торгов упал на 4,1%, индекс РТС – на 4,3%.

Всего по итогам недели индекс ММВБ снизился на 7,3%, опустившись ниже отметки 1400 пунктов. Индекс РТС за неделю упал на 8,8%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.12.11

Доллар и евро готовы еще сильнее ослабить рубль. / Кудрин: Чурова нужно отправить в отставку за махинации на выборах. «Россия нуждается в новой правой партии, я готов ее поддержать». / Москве поручено срочно стать международным финансовым центром. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках