российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть готовится к резкому прыжку В 2012 году баррель или подорожает до $150, или упадет до $50 – трейдеры делают ставки

Период стабильных цен на нефть может завершиться в следующем году. Инвесторы и трейдеры делают необычно рискованные крупные ставки на то, что «черное золото» в 2012 году подорожает до $150 за баррель, или наоборот упадет до $50 в связи с ожидаемыми глобальными событиями, которые могут оказать значительное воздействие на ценообразование. Об этом пишет сегодня авторитетная деловая газета The Financial Times. Эксперты отмечают, что рынок оказался перед выбором: кризис на Ближнем Востоке может взвинтить цены, а проблемы еврозоны – вызвать их обрушение.

Страх относительно ненормально больших рисков заставило инвесторов страховаться через покупку опционов – контрактов, которые дают держателю право на покупку или продажу сырой нефти по заранее определенной цене и на указанную дату. Как отмечает FT, ссылаясь на данные Нью-йоркской товарной биржи NYMEX, число таких сделок, которые предполагают через год цену $130-150 за баррель, увеличилось более чем на 25% и составило 93 500. Скачек произошел в ноябре, когда появились разговоры о введении нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Между тем значительно выросло также и число сделок, предполагающих $45-60 за баррель, – на 33% до 60 000. Как отмечает газета, инвесторы начали неожиданно много покупать опционных контрактов в сентябре в связи с обострением долгового кризиса в еврозоне.

Аналитики говорят, что нынешняя ситуация похожа на игру в лотерею – однозначно непонятно, кто окажется в выигрыше.

Издание отмечает, что значительные риски 2012 года для нефтяных цен будут в центре внимание и на завтрашнем заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), где министры стран картеля будут осуждать стратегию действий на первый квартал 2012 года. Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими заявил в понедельник, что счастлив нынешним уровнем производства нефти, и добавил, что видит рост спроса на «черное золото» во всем мире.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется на уровне $108 за баррель.

Лондон – Нью-Йорк, Андрей Романов

Лондон – Нью-Йорк. Другие новости 13.12.11

Высокая цена на газ «давит» на украинскую гривну, – экономист. / Российские биржи вновь резко упали. / Европейские биржи поднимаются после вчерашнего падения. Российский рынок тоже пытается расти вслед за нефтью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках