российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовит новый выпуск еврооблигаций

Россия готовит выпуск еврооблигаций в начале 2012 года и может снизить программу внутренних заимствований в следующем году. Об этом сообщил сегодня глава долгового департамента минфина РФ Константин Вышковский.

«Мы завершаем работу по подготовке к выходу на внешние рынки. Будем готовы к выходу в самом начале года», – сказал он, не уточнив, в какой валюте будут размещаться облигации, передает Reuters.

Вышковский добавил, что РФ также может уменьшить внутренние заимствования в следующем году на 200 млрд рублей:

«Программа на 2012 год будет несколько скорректирована, будут остатки средств, потому что год идет с профицитом», – отметил он.

Минфин собирался в 2012 году занять 400 млрд рублей на внешних рынках и 1,8 трлн рублей – на внутреннем рынке, говорил в начале ноября исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов.

Вышковский также не исключил возможности, что в течение следующего года Минфин осуществит выпуск еврооблигаций в рублях, уточняет «Прайм». Он отметил, что у Минфина есть такая возможность, но она не рассматривается как основной механизм финансирования дефицита бюджета. Наиболее приемлемые сроки размещения рублевых еврооблигаций – те, по которым у Минфина нет заимствований, а именно – более 10 лет.

Вышковский отметил, что, по мнению минфина, 2012 год будет непростым. При этом, как считают в министерстве, «окно» для выхода на международный рынок заимствований может появиться в начале года. «И мы хотели бы использовать эту возможность», – сказал он.

В последний раз Россия выпускала евробонды весной этого года, когда она доразмещала облигации на 50 млрд рублей под доходность 7% годовых.

Минфин также планирует перевести депозитные аукционы на биржу в первом полугодии 2012 года. «Это будет в короткие сроки, в первой половине 2012 года, может быть раньше (в первом квартале)», – сообщил он.

После этого минфин намерен предоставлять средства бюджета на депозиты банков под залог госбумаг, добавил представитель минфина.

«Темпы наращивания депозитов в банках были очень высокими... Объем депозитов достиг критической массы, и мы должны внимательно смотреть на управление рисками. Поэтому для нас с Центробанком запуск аукциона под залог государственных ценных бумаг является актуальным, и он будет следующим шагом после перевода депозитных аукционов на биржевую площадку», – уточнил он.

Вышковский привел оценки, согласно которым потенциальный круг участников аукциона может вырасти в 2-3 раза, поскольку требования к капиталу и рейтингам банков будут мягче нынешних. Сейчас доступ к аукционам минфина имеют 35 банков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.11

Нефть готовится к резкому прыжку. В 2012 году баррель или подорожает до $150, или упадет до $50 – трейдеры делают ставки. / Высокая цена на газ «давит» на украинскую гривну, – экономист. / Российские биржи вновь резко упали. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках