российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не вложится в европейский стабфонд

Россия не намерена вкладывать средства в европейский стабфонд. Об этом заявил сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов на брифинге накануне саммита Россия-ЕС, который состоится в Брюсселе 14-15 декабря.

«Россия не намерена вкладывать деньги в европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи», – заявил российский постпред, комментируя итоги саммита ЕС 8-9 декабря, в ходе которого страны сообщества договорились внести дополнительно €200 млрд в МВФ, передает «Газета.ру».

Ранее ЕС предполагал обратиться к государствам «двадцатки» с предложением вкладывать средства в постоянный Европейский механизм финансовой стабильности, который начнет действовать с 2012 года.

На прошлой неделе лидеры стран еврозоны решили с середины 2012 года параллельно запустить два стабфонда – 780-миллиардный EFSF и 500-миллиардный ESM для борьбы с долговым кризисом.

EFSF был создан в середине 2010 года для поддержания устойчивости еврозоны через предоставление временной финансовой помощи. За помощью к фонду уже обратились Греция, Ирландия и Португалия.

Но EFSF был создан как временный механизм поддержки: согласно уставу, он будет ликвидирован в ближайшую дату после 30 июня 2013 года, когда все займы перед странами – членами еврозоны будут погашены в полном объеме.

Лидеры стран ЕС ищут средства и среди иностранных инвесторов, отказом уже ответили многие страны БРИКС, включая Китай. Развитые страны тоже не спешат на помощь еврозоне – Великобритания на прошлой неделе в очередной раз заявила, что не будет выделять деньги проблемным странам.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.12.11

МЭА вновь понизило прогноз спроса на нефть. / Россия готовит новый выпуск еврооблигаций. / Нефть готовится к резкому прыжку. В 2012 году баррель или подорожает до $150, или упадет до $50 – трейдеры делают ставки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках