российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: Вторая волна кризиса уже началась «Ухудшение ситуации в мировой экономике заденет Россию»

Вторая волна кризиса уже началась, и она затронет Россию. Как считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, на фоне ухудшения ситуации в экономики не исключено также и падение цен на нефть, что негативно отразится на РФ.

«С учетом развития событий в мировой экономике сложности могут наступить и в начале года, и в середине, и в конце», – сказал Кудрин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что сейчас трудно предсказать характер этих процессов до конца, но то, что произойдет ухудшение, он уверен.

«Насколько оно будет глубоким, трудно сказать. По сути, это вторая волна кризиса. Она, на мой взгляд, началась. Мы сейчас оцениваем, что в ряде стран Европы, например в Италии, уже будет падение ВВП, а это третья по величине экономика. Общий рост ВВП всей еврозоны в следующем году оценивается 0,2. Две десятых – это размер статистической погрешности в расчете. Т.е. то, что будет, скорее всего, отрицательный рост, т.е. рецессия в еврозоне, на мой взгляд, это больше 70%», – считает Кудрин.

В этой ситуации, по его оценке, вероятно падение цен на нефть.

«Есть ряд факторов, которые работают против этого – проблемы в арабских странах. Но сегодня мы слышали сообщение ОПЕК, что Саудовская Аравия произвела в этом году самый большой объем нефти. Это значит, она выбросила на рынок больше нефти, чем когда-либо. А это один из крупнейших производителей. Значит, и этот фактор скорее сейчас пока будет в сторону уменьшения цены на нефть. Но начнется, может быть, спасение европейской экономики путем печатного станка, евро запустят больше в рост. Может быть, это будет снова способствовать некоторому поддержанию цен на рынке, т.е. спросу и поддержанию цен. Но в целом я оцениваю как тренд ухудшение ситуации в мировой экономике, что заденет и нас», – сказал Кудрин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.12.11

Российские биржи открылись снижением котировок. / В России опять резко дорожает гречка. За две недели крупа подскочила в цене на 40%. / Доллар может продолжить рост к рублю. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках