российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр связи РФ засветился в деле об отмывании денег через Commerzbank

Прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила обвинения четырем сотрудникам Commerzbank и одному датскому адвокату по делу об отмывании российских денег, в котором фигурирует имя бывшего министра связи РФ Леонида Реймана, передает Deutsche Welle.

Франкфуртская прокуратура предъявила обвинение четырем сотрудникам Commerzbank в Германии и одному датскому адвокату в пособничестве незаконным денежным операциям. Они помогли в отмывании денег из России на сумму порядка $150 млн (около €113 млн), считает немецкое следствие. При их поддержке эта сумма из России была переправлена поочередно в несколько европейских стран, затем на Бермудские острова и после этого назад в РФ, сообщила главный прокурор Дорис Мёллер-Шой.

Тем самым прокурор подтвердила информацию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. 13 декабря издание сообщило о том, что немецкая прокуратура после нескольких лет расследования предъявила обвинение членам криминальной группировки, с которой связан бывший министр связи РФ Леонид Рейман. По сведениям газеты, они осуществляли махинации на российском телекоммуникационном рынке.

Как следует из доклада Федерального ведомства по уголовным делам (BKA), группировка Реймана нанесла в России ущерб на сумму порядка $440 млн. «Приближенный Путина обогатился за счет приватизации государственных предприятий и с помощью нелегально нажитых средство позже приобрел доли в телефонных компаниях. Через систему фиктивных фирм были отмыты денежные средства», – пишет Süddeutsche Zeitung.

Подобные обвинения Рейман всегда отвергал. Российская генпрокуратура пять лет назад заявила, что министр не превышал служебных полномочий, и отказалась возбуждать против него уголовное дело. Однако теперь, если во Франкфурте будет возбуждено уголовное дело, в суде неизбежно будет поднят вопрос о роли Реймана, отмечает издание.

Франкфурт-на-Майне, Андрей Романов

Франкфурт-на-Майне. Другие новости 14.12.11

Российские биржи вышли в плюс. / Доллар поднялся на 10 копеек, евро упал почти на 40. / Националисты заявляют, что помешают либералам «приватизировать» общегражданский протест. Ими поданы заявки на митинги на все центральные площади Москвы 24 декабря. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках