российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Reuters: Акции компаний «путинских» олигархов подешевели В лидерах падения – «Новатек» Геннадия Тимченко

Акции российских компаний, которые могут быть связаны с премьер-министром Владимиром Путиным, и которые получают прибыль, благодаря построенной им системе, активно продаются в связи политическими рисками, связанными с прошедшими парламентскими выборами, передает Reuters.

Наибольшее падение на снижающемся рынке продемонстрировали акции газовой фирмы «Новатек», главным акционером которой является Геннадий Тимченко, давний друг Владимира Путина с начала 1990-х, когда нынешний премьер работал еще в мэрии Санкт-Петербурга.

Другие подешевевшие акции принадлежат ресурсным компаниям российских олигархов, которые конвертировали свои близкие отношения с Кремлем в миллиардные состояния. Среди них Reuters называет золотодобывающую компанию Polyus Gold («Полюс-золото»), одним из владельцев которой является Михаил Прохоров, а также производителя минеральных удобрений «Уралкалий», контроль над которым получил Сулейман Керимов и партнеры при поддержке госбанков.

Эти компании оказались в выигрыше благодаря эффекту, как выразился главный стратег Citibank в Москве Кингсмилл Бонд, «перераспределения ренты», то есть благодаря преимуществам, которые дает статус «своего» в путинской России, имеющих доступ к обширным природным ресурсам.

До масштабных акций протеста было очевидно, что политическую систему контролирует и возглавляет Путин. «Это и сейчас так, но вертикаль власти рушится или, по крайней мере, трещит по фасаду Ясно только, что «путинские» бумаги несут потери, но трудно сказать, как все закончится», – сказал агентство аналитик, пожелавший остаться неизвестным.

Reuters отмечает, что со 2 декабря, последнего предвыборного торгового дня, до закрытия понедельника 5 декабря индекс ММВБ упал на 10,3%, РТС – на 13,2%. «Новатек» продемонстрировал худший результат среди бумаг индекса MSCI Russia Index.

Между тем участники рынка не ожидают, что в России будет реализован сценарий «арабской весны», но опасения остаются относительно акций коммунальных компаний – «Русгидро», «Федеральная сетевая компания», «Интер РАО ЕСЭ» – из-за возможного решения правительства отложить непопулярный рост тарифов.

Аналитики отмечают, что называть дно падения рынка всегда является ненадежным предположением, а из-за политической неопределенности вообще делает такие прогнозы близкими к невозможным.

Единственное, что эксперты определенно могут сказать – рост рынка будет ограничен до марта, когда в России завершатся президентские выборы. Перспектива примерно следующая: или упадут цены на нефть, или российские акции будут расти.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 14.12.11

Люксембург признан самым богатым государством ЕС. / Немецкие инвесторы боятся вкладывать в Украину. / Россию включили в группу риска. Нефтетрейдеры испугались «русской весны». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках