российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ доволен официальной инфляцией, но заметил риски для экономики Отток капитала из России увеличился до $74 млрд

Центральный банк РФ доволен официальной статистикой по темпам роста потребительских цен, но отмечает усиление экономических рисков. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя ЦБР Алексей Улюкаев.

«Да, конечно, ситуация с инфляцией нас устраивает – и статистически, и содержательно», – ответил Улюкаев на вопрос журналистов, передает Reuters.

По состоянию на 12 декабря, официальная инфляция в РФ с начала года составила 5,9%. Минэкономики прогнозирует инфляцию в 2011 году в размере 6,2-6,5%.

ЦБР также отмечает, что несмотря на баланс рисков, угроза замедления экономики растёт.

«Да, похоже несколько усилились (риски замедления экономики РФ)... Баланс (между инфляционными и экономическими рисками) по-прежнему существует, но риски по оценке экономического роста возрастают», – сказал Улюкаев.

По его словам, отток капитала из РФ за 11 месяцев составил, по предварительным данным, около $74 млрд, из них в ноябре – около $10 млрд.

Согласно прогнозу ЦБР, отток капитала из РФ за 2011 год должен был составить $70 млрд, минфин ожидает, что отток составит $85 млрд.

Отвечая на вопрос о валютных интервенциях, Улюкаев сказал, что ЦБР продает валюту «в небольших объемах», не уточнив, в каких.

Первый зампред ЦБР считает, что краткосрочная ситуация с ликвидностью в РФ нормализовалась – спрос на репо и ставки уменьшился. Однако он отметил, что период избыточный ликвидности закончился.

«Это новая нормальная ситуация, к этому нужно привыкнуть», – сказал он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.12.11

Гороскоп-2012: На Украине произойдет революция, а Евро-2012 будет провален. / Бюджет Челябинской области принят окончательно. / Золотовалютные резервы России продолжают таять. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках