российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индексы РТС и ММВБ поднялись выше 1400 пунктов Биржи пытаются не заметить падения цен на нефть

Сегодня торги на российском рынке акций начались с подъема котировок: в первые минуты после открытия сессии индексы превысили уровень 1400 пунктов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:03 мск индекс ММВБ поднялся на 0,51% до 1400,69 пункта, индекс РТС повысился на 0,41% до 1400,99 пункта. Торги проходят на противоречивых сигналов с внешних рынков.

Как отмечают аналитики компании «Алор», индекс ММВБ накануне завершил торговую сессию недалеко от 1400 пунктов, в случае пробития данного уровня восстановление отечественного рынка могло бы усилиться. Однако внешний фон смешанный и однозначных позитивных сигналов не поступает.

Если фьючерсам на индексы США и валютной паре евро/доллар с момента закрытия торгов удалось подрасти, то фьючерсы на нефть скорректировались вниз. Именно настроения с сырьевого рынка не располагают к росту спроса на российские активы со стороны нерезидентов. Снижение цен на нефть продолжается из-за повышения квот ОПЕК, ни повышение валютной пары евро/доллар, ни разнонаправленная статистика по американской экономике не располагали к значимому снижению, в рамках которого стоимость фьючерса на нефть опускалась ниже $104 за баррель.

Эксперты обращают внимание, что сигналы с фондовых и валютного рынков более позитивны. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи сопротивления 1220 пунктов, что выше тех отметок, при которых завершался день на российском рынке. На валютном рынке также наблюдается восходящая динамика: пара евро/доллар торгуется выше $1,30. Поводом для умеренного оптимизма стали новости из США: Конгресс США принял проект по финансированию госучреждений до конца финансового года. По данному решению был установлен дед-лайн до 17 декабря, после которого госслужащие страны могли уйти в неоплачиваемый отпуск. Обстановка улучшается и благодаря курсирующим слухам, согласно которым уже сегодня может состояться голосование по наиболее острому вопросу – сокращению госрасходов. В случае позитивных итогов голосования «быки» могут получить повод для наступления. По итогам американской сессии индексы подросли: Dow Jones и S&P500 соответственно прибавили 0,38% и 0,32%.

Фьючерсы на американские индексы сегодня продолжают подрастать и прибавляют около полупроцента. Возвращение к сопротивлениям (1220 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500) произошло, несмотря а рейтинговые новости: агентство Fitch понизило рейтинги шести крупных банков (Goldman Sachs, Bank of America, Deutsche Bank, BNP Paribas, Barclays и Credit Suisse). Также давление на банковский сектор усилили и заявления другого агентства: S&P заявило о «мрачных перспективах» банков США на следующий год. Третье крупнейшее агентство мира Moody`s высказалось в отношении американской экономики, отметив возможное улучшение экономики США в следующем году, а также возможное очередное стимулирование американской экономики в случае роста ставок.

«Если российскому рынку удастся проигнорировать снижение нефтяных котировок, и, соответственно, пройти психологическую отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ, то дальнейший рост может лишь усилиться», – считают аналитики.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.12.11

Reuters: Россия выигрывает от санкций против Ирана и Сирии. Русская нефть Urals более востребована на рынке. / США получат новые рычаги влияния на экономику РФ. Сегодня Россия присоединится к Всемирной торговой организации. / Мир на грани новой «Великой депрессии», предостерегает глава МВФ. Перспективы мировой экономики «довольно мрачные». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках