российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русал» готовится к кризису Компания начала переговоры с кредиторами по долгам на $10 млрд

Крупнейший в мире производитель алюминия – компания «Русал» объявила о начале переговоров с кредиторами в соответствии с существующими корпоративными процедурами по управлению рисками, об этом говорится в сообщении компании. Судя по тому, что чистый долг «Русала» на 30 сентября 2011 года составлял $10,919 млрд, перегоры будут непростыми.

Компания отмечает, что в связи с возможным ухудшением конъюнктуры глобальных сырьевых рынков в течение следующих двенадцати месяцев «Русал» начал переговоры с международными и российскими кредиторами о приведении существующих условий кредитных соглашений в соответствие изменившейся ситуации на рынке. В частности, обсуждается исключительно разработка более гибкого подхода к определению ковенантов, включая введение периода, во время которого ковенанты не тестируются.

В сообщении также говорится, что в целом с начала года компания сократила объем задолженности за счет выплаты более $700 млн из собственных средств, что позволило улучшить ковенантный коэффициент кредитной нагрузки с 4,1 до 3,5.

«В четвертом квартале 2011 года «Русал» полностью рефинансировал свой кредитный портфель, увеличив средний срок погашения долга до четырех лет и более. В настоящее время эффективная ставка по кредитному портфелю равна 4,7%. Краткосрочные обязательства 2012 года не превышают $600 млн, которые полностью обеспечены гарантированной кредитной линией Сбербанка.

Накануне «Русал» опроверг информацию о том, что обращался к банкам с просьбой смягчить условия по выданным ему кредитам. Как говорится в официальном пресс-релизе, «данная информация является вымыслом, не соответствующим действительности».

Ранее 15 декабря газета «Ведомости» опубликовала статью под заголовком «Беспроцентный алюминий», в которой, ссылаясь на неназванные источники в финансовом секторе, написала, что «Русал» попросил банки-кредиторы отсрочить на год выплаты процентов по займам и скорректировать ставку по кредитам. Указывалось, что одной из причин подобного шага «Русала» могло стать снижение мировых цен на алюминий до $1975 за тонну при себестоимости его производства у концерна на уровне $2000 за тонну.

В 2008 году в период финансов-экономического кризиса «Русал» стал одним из крупнейших должников среди российских компаний. Общий объем задолженности превысил $16 млрд. Однако благодаря проведенному IPO в Гонконге и рефинансирования задолженности концерн смог погасить часть долга, уточняет «Лента.ру».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.12.11

Русские «алюминиевые войны» завершатся в Лондоне. В Британии пройдет процесс Черной vs Дерипаска. / Доллар упал почти на 13 копеек, евро – на 4. / Катастрофы принесли убыток страховой отрасли на $108 млрд. Потери от землетрясений стали рекордными в истории. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках