российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский топ-менеджер IKEA оказался мошенником

Топ-менеджер российского филиала компании IKEA и два его подельника подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп. Иностранцы требовали от отечественного коммерсанта 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По версии полиции, в конце февраля 2011 года руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 35-летний подданный королевства Швеции, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организацией о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан», расположенном в Ленинском районе Московской области.

Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить $360 тысяч за помощь в решении вопроса с арендой. Потерпевший, осознавая незаконность предъявленного требования, обратился с заявлением в полицию. Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБиПК МВД России. В результате нескольких контролируемых встреч с подозреваемым, коммерсант договорился о снижении размера незаконного денежного вознаграждения до $225 тысяч, а также о месте и времени передачи обговоренной суммы.

В ходе «оперативного эксперимента» гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 млн рублей. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (Покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). В правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции подозреваемых граждан.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.12.11

Фондовая Европа начала торги падением. / Нуриэль Рубини: «Пристегните ремни, нас ожидает ухабистый год!». Прогноз известного американского экономиста на 2012 год. / Украина рассчитывает, что Евро-2012 поможет залатать дыры в бюджете. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках