российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин решил вывести госкомпании из оффшорной тени

Российский премьер Владимир Путин дал поручения проверить компании с госучастием относительно коррупции и их связи с оффшорами. Об этом стало известно сегодня на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС.

Путин привел результаты проверки минэнерго, свидетельствующие о беспрецедентных масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны. Как отметил премьер, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица – то есть практически каждый второй – оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями», передает «Финмаркет».

По словам Путина, осуществляется вывод средств из отрасли через офшорные фирмы и аффилированные структуры, зарегистрированные на родственников руководителей этих энергокомпаний. Премьер рассказал, что такие схемы выявлены в целом ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала.

Глава правительства дал поручение профильным ведомствам совместно с правоохранительными органами в течение двух месяцев проверить все компании с госучастием на предмет наличия коррупционных схем и связи с офшорами.

Как отметил Путин, речь должна идти не только об электроэнергетике. Такие проверки должны быть проведены по всем компаниям с госучастием и по всем инфраструктурным объектам страны.

В частности, премьер попросил минэнерго, минэкономразвития и другие отраслевые ведомства провести проверку таких компаний, как «Газпром», «Транснефть», «РЖД», «Совкомфлот», «Внешэкономбанк», «Внешторгбанк», «Росатом», «Сбербанк».

«Там, где просматриваются прямые нарушения закона, надеюсь, что правоохранительные органы примут соответствующие решения, а там, где просматривается конфликт интересов, там тоже нужно как можно быстрее принимать кадровые решения и подумать над совершенствованием нормативно-правовой базы», – сказал глава правительства.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.12.11

Московский топ-менеджер IKEA оказался мошенником. / Фондовая Европа начала торги падением. / Нуриэль Рубини: «Пристегните ремни, нас ожидает ухабистый год!». Прогноз известного американского экономиста на 2012 год. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках