российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двоюродный брат Путина будет строить дороги

«Сургуттрубопроводстрой» (СТПС), президентом которого является двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин, займется строительством и реконструкцией дорог в Якутии. Как стало известно «Ъ», компания, специализирующаяся на строительстве трубопроводов, приобрела контрольный пакет акций якутского ОАО «Строительное управление-888» (СУ-888), в начале декабря выигравшего тендер Росавтодора на строительство якутского участка федеральной трассы «Колыма» на 1,3 млрд руб. В перспективе СУ-888 планирует заняться дорожным строительством в Москве, пишет «Коммерсантъ».

О том, что «Сургуттрубопроводстрой» приобрел 51% акций якутского ОАО «СУ-888», «Ъ» рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, договор купли-продажи был подписан в начале декабря. «Заключение сделки совпало по времени с подведением итогов тендера Росавтодора на строительство участков федеральной трассы М56 «Колыма» в Оймяконском и Томторском районах Якутии на 1,3 млрд руб, который выиграло СУ-888. В республике этого никто не ожидал, поскольку в последний год компания испытывала финансовые трудности», – утверждает собеседник «Ъ». Назвать сумму сделки он отказался, уточнив, что оплата приобретаемого актива пойдет в рассрочку и окончательно сделка будет закрыта до 1 декабря 2012 года.

Гендиректор и совладелец СУ-888 Александр Гоммерштадт подтвердил «Ъ» эту информацию, уточнив, что нынешние акционеры сохранят за собой оставшийся пакет. «Появление новых собственников позволит компании расширить сферу ее деятельности, в том числе за счет проектов за пределами Якутии», – отметил он. Президент СТПС Игорь Путин был недоступен для комментариев, но представитель компании подтвердил «Ъ» факт покупки доли в СУ-888, объяснив это необходимостью «диверсификации бизнеса за счет смежных сегментов рынка». Он также добавил, что в перспективе СУ-888 планирует заняться строительством и реконструкцией дорог в Москве.

ОАО «СУ-888» создано в 1997 году путем выделения из существовавшего с 1959 года АО «Мирныйдорстрой». Согласно базе СПАРК, крупнейшие акционеры – Владислав Алексеев (86,14%) и Александр Гоммерштадт (2,94%). Выручка от продаж по итогам 2010 года – 314 млн руб, чистый убыток – 14,7 млн руб. Крупнейшие проекты – строительство федеральной автомобильной дороги «Вилюй» протяженностью 84 км; реконструкция автомобильной дороги «Нам» (Якутск-Намцы); строительство инженерной защиты Якутска от паводковых вод; реконструкция перрона аэропорта Якутск.

Созданное в 2005 году ООО «Сургуттрубопроводстрой» – осколок регионального треста министерства нефтегазового строительства СССР. По данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит «Хелена Ассошиэйтс Корп» (Британские Виргинские острова). Занимается строительством трубопроводов и сопутствующих сооружений по нефтегазовым и энергетическим проектам. Среди заказчиков – ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лентрансгаз».

До недавних пор «Сургуттрубопроводстрой» был известен лишь узкому кругу профессионалов. Единственный публичный скандал – это выявленная управлением Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе попытка захвата компании, предпринятая в 2007 году бывшим гендиректором и акционером Сергеем Полещуком. После более чем десяти гражданских и уголовных судов господин Полещук был осужден. Тогда же председателем совета директоров СТПС стал Сергей Кошкин (бывший член правления ОАО «Стройтрансгаз» и совладелец ООО «Стройремсервис»), который, по данным источников «Ъ», и контролирует компанию.

После прихода новых хозяев СТПС набрал контрактов на общую сумму около 3,5 млрд руб, в том числе с ООО «Татнефтепроводстрой» в интересах ООО «Стройгазмонтаж» (подконтрольно Аркадию Ротенбергу) на объекте «Газпрома» Сахалин-Хабаровск. Год назад президентом СТПС стал Игорь Путин, отец которого Александр Путин – родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. В послужном списке Игоря Путина – работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии «Единая Россия», члена совета директоров холдинга «Волгабурмаш», «АвтоВАЗ-банка» и «Мастер-банка», а также главы совета директоров Самарского резервуарного завода. Это кадровое решение тогда объясняли наличием у нового топ-менеджера СТПС лоббистского ресурса, способного помочь компании с продвижением ее интересов в госструктурах.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 20.12.11

Названы 10 главных геополитических рисков 2012 года (СПИСОК). Прогноз экспертов инвестиционной компании Nomura. / Долговой кризис угрожает всеми миру. / Доллар и евро дорожают к рублю в начале торгов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках