российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане РФ вывели из страны рекордную сумму В третьем квартале отток средств физлиц из России достиг $12,3 млрд

В третьем квартале 2011 года граждане России вывели из страны рекордную сумму – $12,3 млрд, что, согласно данным Банка России, превышает уровень любом отдельно взятом квартале в предыдущие годы, включая кризисные третий и четвертый триместры 2008 года, когда объемы перечислений из РФ составляли $11,1 млрд и $11,4 млрд соответственно, пишет газета «Коммерсантъ».

В сравнении с третьим кварталом 2010 года сумма покинувших Россию через этот канал денег в июле-сентябре 2011 года выросла на 38%, в сравнении с тем же периодом 2009-го – на 64%.

Перечисления денег в обратную сторону, в РФ, практически стабильны – таким образом, отрицательное сальдо перечислений также растет. В целом за три квартала 2011 года это показатель составил уже $22,7 млрд. Такой дисбаланс встречных потоков уже шире показателя, зафиксированного ЦБ по итогам всего 2010 года ($21,9 млрд).

Издание отмечает, что соотношение перечислений в страны дальнего зарубежья (58% от общей суммы) и в страны СНГ (42%) в третьем квартале 2011 года в сравнении с таким же периодом 2010 года не изменилось. Таким образом, усиление оттока не объясняется только возросшими заработками трудовых мигрантов, перечисляющих деньги на родину, – вывод денег в дальнее зарубежье растет сопоставимыми темпами.

Из $12,3 млрд перечислений третьего квартала $7,2 млрд отправились в страны дальнего зарубежья, $5,1 млрд – в страны СНГ. Пять самых популярных направлений: Узбекистан – $1,5 млрд, Таджикистан – $1 млрд, Китай, Украина и Швейцария – по $0,8 млрд. Лишь с двумя странами – с Кипром и Казахстаном – в третьем квартале зафиксировано положительное сальдо операций: в РФ из них поступило больше денег, чем ушло в них. Газета обращает внимание, что такие перечисления, хотя и проходят по графе «операции физлиц», явно связаны с деятельностью бизнеса РФ в этих странах. До 2010 года в эту категорию попадали еще и Швейцария, Нидерланды и Латвия.

По целям перечислений ЦБ расписывает лишь переводы резидентов ($7,4 млрд из $12,3 млрд в третьем квартале): наибольший удельный вес пришелся на перевод собственных средств граждан на их счета в зарубежных банках ($2,7 млрд). Далее с небольшим отрывом следуют «безвозмездные перечисления» (операции через системы денежных переводов, $2,4 млрд). На платежи за товары пришлось $0,7 млрд, на операции с недвижимостью и на оплату услуг – по $0,4 млрд.

Как ранее сообщал «НР», в этом году наблюдается значительный отток иностранного капитала из России, который увеличился после парламентских выборов в связи с массовыми акциями протеста против фальсификации итогов голосования. Ноябрьский отток капитала составил $10 млрд, а с начала года $74 млрд. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что отток капитали из страны может превысить официальные прогнозы. «Похоже, по этому году будет больше, чем наш измененный прогноз. Больше, чем $70 млрд. Это $80 млрд или около того», – сказал он. Независимые аналитики говорят, что из РФ может убежать до конца года до $100 млрд.

Нынешние объемы оттока капитала из России отражают слабый деловой климат и политическую неопределенность. Такое мнение высказало накануне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Тем не менее, как считают эксперты Fitch, в настоящее время бегство инвесторов не столь критично, чтобы сказаться на суверенном рейтинге «BBB», однако агентство заявило, что будет пристально наблюдать за ситуацией в РФ.

Агентство обращает внимание, бегство капитала из России исторически увеличивается в периоды стресса. Повышение политического риска после вызвавших споры парламентских выборов в этом месяце может обусловить дальнейшее усиление бегства капитала.

«Особенно важным будет то, как политическая и деловая элита России отреагирует на общественный вызов власти Владимира Путина. В случае расхождений в реакции элиты (что не является базовым сценарием Fitch) политический риск и бегство капитала, вероятно, усилятся», – говорится в сообщении агентства.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.12.11

Доллар упал ниже 32 рублей. / Российские биржи открылись в плюсе. Индекс РТС превысил уровень 1400 пунктов. / В Лондоне протестанты на танке захватили бывшее здание суда (ФОТО). Виновные в экономическом кризисе должны быть преданы правосудию, считают участники акции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках