российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ не ждет резких колебаний рубля Глава Банка России объяснил резкое сокращение золотовалютных резервов

Глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев не ждет резких колебаний рубля в краткосрочной и долгосрочной перспективе, предполагая, что политические риски уже заложены в курсе, и спокойно относится к росту ставок по операциям репо. «Нормальное, считаю. Особых проблем не вызывает», – сказал Игнатьев в ответ на вопрос о движении рубля, передает Reuters.

«Нет», – ответил главный банкир РФ на вопрос о том, ждет ли он резких колебаний курса рубля. «В дальней. В краткосрочной (перспективе) – тем более», – сказал он.

Многотысячные акции протеста, прошедшие в крупнейших городах РФ после выборов в Государственную думу 4 декабря из-за сообщений о массовых фальсификациях в пользу правящей партии, пошатнули доверие инвесторов к России как к тихой гавани – экономисты заговорили о возможности усиления оттока капитала и усиления волатильности курса рубля.

«По сравнению с нынешней ситуацией не верю, что ситуация ухудшится», – оценил Игнатьев политические риски, добавив, что они, «наверное», уже заложены в курсе.

Глава Банка России отказался ответить на вопрос, почему ЦБР сокращает объемы ликвидности, предоставляемой на аукционах репо, вопреки спросу, сказав лишь, что рост ставок по этим операциям «не сильно беспокоит» Центробанк.

По его словам, пока ставки не выходят за границы ставки фиксированного репо в 6,5%, и это нормально.

Глава Центробанка также сказал, что падение курса рубля в августе-сентябре 2011 года пока не оказывает эффект на инфляцию.

«Пока не оказывает... В декабре не оказало, что стало приятным сюрпризом...» – сказал Игнатьев, добавив, что эффект девальвации может проявиться в январе 2012 года.

«Инфляция остается низкой, несмотря на ослабление рубля, которое случилось», – отметил он.

По состоянию на 19 декабря инфляция в РФ с начала года составила 6,0% при прогнозе минэкономразвития на весь год в 6,2-6,5%.

Отвечая на вопрос о внешних рисках, Игнатьев сказал, что не считает возможным распад еврозоны, но отмечает, что ЦБ РФ готов ко всему:

«Я считаю, что такое невозможно... Вероятность ничтожна мала, уверен что политики договорятся, но мы ко всему готовы», – считает глава ЦБ РФ.

При этом доля евро в структуре золотовалютных резервов составляет около 41%, практически не меняясь. По словам Игнатьева, это, в основном, облигации европейских стран, в частности, Германии и Франции.

«(Облигаций) Италии давно нет уже, Испании и Греции – тоже», – сказал Игнатьев.

Коснувшись сокращения золотовалютных резервов почти на $12 млрд за последнюю неделю, Игнатьев сказал, что основное влияние на «кубышку» Центробанка оказала переоценка ее компонентов. В частности, он отметил сильные колебания евро к доллару в последнее время.

На конец 2011 года объем резервов сильно не изменится с нынешней отметки около $501 млрд, оставшись «примерно таким же», предположил Игнатьев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.12.11

Евро немного подорожал к доллару. / Биржи Европы и США выросли. / Американская нефть штурмует уровень $100. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках