российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынок труда готовится к кризису в 2012 году Работники ждут увольнений, работодатели – к экономическим потрясениям

Российский рынок труда завершает 2011 год нарастанием тревоги и готовится к ухудшениям мировой конъюнктуры. Работодатели экономят на персонале. В Москве, по данным кадровиков, номинальные зарплаты выросли в течение года на 7%. С учетом инфляции это почти нулевой рост реальных зарплат. В целом по стране зарплаты растут чуть быстрее, но далеко не так, как в благополучные годы. Ожидать зарплатного бума в 2012 году не приходится, пишет сегодня «Независимая газета».

Издание отмечает, что опасаются за свое будущее и сами работники. Они не торопятся увольняться и перебегать с одной работы на другую. Ведь не исключено, что в 2012 году начнутся кадровые чистки. И рискованнный переход вполне может закончиться персональной безработицей.

Раз в две недели россияне слышат от минздравсоцразвития очередной позитивный отчет о снижении в стране безработицы. В декабре случился перелом этой тенденции. Ведомство Татьяны Голиковой, впервые начиная с весны, зафиксировало рост официальной безработицы. С 16 по 30 ноября 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 1% и достигла 1 229 383 человека. Судя по всему, речь идет не о сезонном ухудшении, потому что сезонный рост безработицы обычно начинался позже. Зарплата в РФ выросла за год почти на 12% в номинальном выражении и колеблется на уровне 23 тыс рублей в месяц. Однако кадровики и представителя рынка труда зафиксировали совсем другие показатели роста зарплат.

В 2011 году московские зарплаты в номинальном выражении выросли в среднем на 7% с 48,5 тыс рублей до 51,1 тыс руб. С учетом текущей инфляции в реальном выражении это практически нулевой рост зарплат. Больше всего столичные зарплаты выросли у маркетологов и работников сферы автомобильного бизнеса (на 12,5%), а также у юристов и в сфере производства – на 11%. В сфере продаж зарплаты за год упали на 3,5%. Такие данные обнародовала вчера служба исследований рынка труда HeadHunter по итогам анализа около 465 тыс столичных вакансий. В первой половине 2012 года эксперты HeadHunter прогнозируют рост зарплат на уровне 2-3%.

В среднем по стране, согласно последнему исследованию кадрового холдинга «Анкор», номинальные зарплаты в 2011 году выросли не более чем на 8%. На следующий год кадровики прогнозируют рост зарплат в пределах инфляции, но тоже не более чем на 8%. В ходе исследования анализировались запросы крупнейших как отечественных, так и международных работодателей в 32 регионах России. Также был проведен всероссийский опрос более 6,7 тыс респондентов – как работников, так и соискателей.

Исследование показало, что 2011 год заканчивается ростом напряженности на рынке труда. Работодатели и работники опасаются, что следующий год принесет новые экономические потрясения. Напряженность проявляется в осторожном подходе компаний к инвестициям – к вложениям в собственный персонал, в повышение уровня жизни работников и в найм новых сотрудников. Включен режим экономии.

Вплоть до осени уходящий год, по данным «Анкор», прошел относительно благополучно, не было ни очевидных показателей рецессии, ни массовых увольнений. Осенью обозначилась стагнация на рынке труда. Как показало исследование, в 2011 году наиболее активными по найму сотрудников были четыре отрасли – фармацевтика, информационные технологии, сфера товаров народного потребления и промышленный сектор.

Фармацевтический бизнес изначально практически не пострадал от кризиса 2008 года. Информационные технологии настолько востребованы, что кризис на этой сфере тоже не сказался. Сфера товаров народного потребления ожила, по мнению исследователей, благодаря восстановлению потребительского спроса на продовольственные товары. В промышленном секторе стал ощутим эффект от антикризисных государственных субсидий, что привело к дополнительному найму сотрудников среднего звена, инженеров.

Работники, как и их работодатели, тоже морально готовятся к худшему, ищут способы обезопасить себя от негативных экономических последствий. По опросам холдинга, «23% кандидатов откладывают деньги, 17% мониторят рынок и ищут работу на случай увольнения, еще 13% хранят деньги в банке».

Многие работники, опасаясь потрясений, не спешат необдуманно менять место работы. «Уже сейчас квалифицированные специалисты зачастую отказываются от хороших предложений в пользу текущего работодателя, мотивируя это тем, что в кризис сокращению подвергаются в первую очередь новички. В следующем году подвижность рынка труда может замедлиться из-за разговоров о грядущем кризисе и нестабильности», – прокомментировал ситуацию директор по России кадрового холдинга «Анкор» Сергей Гадецкий. Осознанно на увольнение идут сейчас только те работники, которые полностью потеряли надежду на карьерные перспективы и на повышение зарплаты в той или иной компании.

К интересным выводам в ходе ноябрьского опроса 1 тыс респондентов пришли также социологи исследовательского холдинга «Ромир». Выяснилось, что осенью этого года 10% респондентов были уволены так или иначе по инициативе работодателя, 9% – покинули место работы по собственному желанию. «И эти цифры примерно в 1,5 раза превышают показатели осени 2008 года, когда только 6% опрошенных были уволены и 7% – покинули свое место работы по собственному желанию», – обращают внимание в «Ромире».

Опрошенные «НГ» эксперты согласились, что российский рынок труда в той или иной степени чувствителен к событиям, происходящим в Европе. «В 2011 году сокращения штата в основном произошли в компаниях, имеющих головной офис в Европе. Это связано с кризисом на европейской территории, в результате которого набор персонала был частично заморожен», – говорит директор отрасли медицины и фармацевтики рекрутинговой компании «Бигл» Евгения Бирюкова. Однако эксперт уточняет, что эти сокращения имели скорее локальный характер.

В уходящем году проявилась, по словам Бирюковой, еще одна причина увольнений работников по их собственному желанию – чрезмерные нагрузки. «После сокращения штата в период 2008-2011 годов многие компании пришли к выводу, что, имея в своей команде сотрудников, совмещающих в себе сразу несколько функциональных должностей, можно существенно сэкономить на заработной плате. В кризис это было необходимым шагом, но и теперь работодатели с неохотой расширяют штат и, если есть возможность, тянут до последнего. Поэтому сотрудники, стараясь сохранить за собой место, вынуждены брать на себя больше нагрузок», – резюмирует эксперт.

«Сейчас количество вакансий, на мой взгляд, вполне адекватно количеству соискателей. Не думаю, что есть основания опасаться реальной безработицы в новом году, но уровень ротации однозначно вырастет, – продолжает, в свою очередь, HR-директор RosLogistics Оксана Морозова. – По моим ощущениям, работники уже ждут серьезных изменений, таких как повышение уровня оплаты труда, новые, более комфортные условия труда, возобновление корпоративных мероприятий. Конфликт можно ожидать именно здесь, поскольку работодатели не готовы ответить на подобные ожидания».

Первая волна кризиса еще не исчезла, этот кризис – системный, длиться данная ситуация может десятилетиями, замечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. Но Россия, по словам эксперта, выгодно отличается от европейских государств, потенциал для роста у нее значительно выше. Поэтому хронический мировой кризис не должен принести российской экономике каких-то кардинальных потрясений, считает Захаров. «В первой половине 2012 года до президентских выборов точно не будет никаких сокращений. В дальнейшем сокращения могут произойти, если начнется реальная модернизация старой экономики. Но так как предпосылок для этого нет, можно сказать, что сокращения будут появляться пропорционально падению (если таковое будет) цен на нефть», – считает эксперт.

Впрочем, есть и такие руководители, которые предполагают, что сокращения могут начаться уже в первые месяцы 2012 года. А это значит, что и новых вакансий станет значительно меньше. «Поэтому соискателям следует сейчас соглашаться на доступные вакансии, а уже в конце следующего года, если условия труда их не удовлетворят, подыскивать лучшую работу», – советуют они. Работодатели проводят сокращение персонала не столько даже из-за ожиданий второй волны кризиса, сколько из-за видимого ухудшения в экономике. Именно поэтому кадровая чистка, по мнению части экспертов, может начаться уже в первом полугодии 2012 года. Наиболее подвержен увольнению будет персонал в сфере производства и добычи сырья.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.12.11

ЦБ РФ не ждет резких колебаний рубля. Глава Банка России объяснил резкое сокращение золотовалютных резервов. / Евро немного подорожал к доллару. / Биржи Европы и США выросли. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках