российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Люди жалуются на «злых банкиров»

С начала года в кредитных организациях было проведено 1272 проверки, составлено 1182 протокола об административном правонарушении, возбуждено 776 дел о проведении административного расследования, вынесено 988 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Это почти в три раза больше, чем за 2009 год, и на 24% больше, чем за 2010-й, сообщил в четверг Роспотребнадзор, пишет сегодня газета «Новые известия».

За последние четыре года в ведомство обратились более 45 тысяч россиян – потребителей финансовых услуг – с разного рода жалобами на банки. Наиболее типичные нарушения – непредставление полной и достоверной информации при заключении кредитных договоров и включение в них условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Например, это взимание комиссии за ведение ссудного счета, за выдачу кредита, за досрочное погашение кредита.

Вице-президент общественной Ассоциации антиколлекторских сообществ РФ Андрей Влас считает рост жалоб со стороны граждан вполне обоснованным. «Банки, выдавая кредиты, действительно зачастую игнорируют права заемщика. Они вписывают в соглашение все, что им приходит в голову, поэтому реальные проценты порой отличаются от заявленных ставок в разы. Используя юридическую безграмотность населения, они вводят заемщика в заблуждение, и он подписывает договор, даже не читая», – рассказал «НИ» эксперт.

У аналитика инвестиционной компании Никиты Игнатенко иная точка зрения. «Всплеск выявленных нарушений, скорее, объясняется не злым умыслом со стороны банкиров, а тем, что в текущем году было принято большое количество новых законов, в частности о досрочном погашении кредитов, о залоге, и многие банки просто не успели перестроить свою деятельность», – предположил он в разговоре с «НИ».

По его мнению, Центробанк, напуганный проблемами в Европе, сейчас в авральном порядке пытается повысить дисциплину в отечественном банковском секторе. Пока что это выливается лишь в рост количества выявленных нарушений, что вписывается в пропагандируемую властями кампанию по защите прав заемщиков от «злых банкиров». В целом, считает эксперт, это не способствует повышению доверия к кредитным организациям со стороны населения и стабильности, столь необходимой в свете возможной «второй волны» финансового кризиса.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.12.11

Рынок труда готовится к кризису в 2012 году. Работники ждут увольнений, работодатели – к экономическим потрясениям. / ЦБ РФ не ждет резких колебаний рубля. Глава Банка России объяснил резкое сокращение золотовалютных резервов. / Евро немного подорожал к доллару. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках