российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи растут Индекс РТС поднялся выше 1400 пунктов

Сегодня торги на российском рынке акций открылись ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на 10:07 мск индекс ММВБ поднялся на 0,3% до 1389,77 пункта, индекс РТС повысился на 0,63% до 1404,79 пункта. Торги проходят на внешнем позитиве, что будет оказывать поддержку отечественным биржам.

Как отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,5-0,8%. Торги в Европе также завершились на оптимистичной ноте – общерегиональный индекс Euro Stoxx 50 по итогам четверга вырос на 1,28%.

Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,5%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время как стоимость нефти и металлов идет вверх. Поддержку настроениям оказывают ожидания публикации очередного блока сильных данных по экономике США сегодня в течение дня. Положительной для американского рынка также является новость о достижении законодателями соглашения касательно продления льгот на подоходный налог, которое может продлиться ещё 2 месяца. Негативным для европейских инвесторов фактором, однако, может стать снижение кредитного рейтинга Словении агентством Moody's.

Эксперт обращает внимание, что основным событием дня при этом может стать публикация макроэкономических данных по США во второй половине торгов. «Игрокам стоит помнить, что в преддверии рождественских и новогодних праздников объемы торгов в том числе на зарубежных площадках снижаются, что может привести к повышенной волатильности цен в течение дня», – отмечает Кожухова.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев рассчитывает, что оставшееся до конца года время российский рынок акций хоть и не выйдет за пределы того консолидационного диапазона 1350-1450 пунктов по Индексу ММВБ, но предпримет попытки подняться наверх.

Между тем он отмечает, что запланированная на завтра акция оппозиции в Москве вполне способна скорректировать ожидания спекулянтов.

«Основной вопрос – будет ли предстоящая акция столь же масштабной, как и проведенный 18 декабря митинг на Болотной площади. Объявленные в последнее время правящим тандемом предложения по реформированию политической системы могут быть восприняты как уступки неожиданно проявившей политическую активность общественности, что способно снизить протестную активность. Если, действительно, протест пойдет на спад, то закладывавшиеся в оценку российских бумаг в последние недели политические риски могут быть нивелированы уже в начале января. А это как раз и позволит рассчитывать на подъем Индекса ММВБ к отметке 1500 пунктов. Именно там был наш рынок перед тем, как иностранные фонды отреагировали на разгон митинга оппозиции 5 декабря на Чистых прудах и появление в Москве воинских формирований и бронетехники», – отмечает Клещев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.12.11

Россию ждут большие проблемы после 2012 года. Следующий год может оказаться не таким уж страшным, считает эксперт. / Безумные цены на квартиры пугают москвичей. Активность покупателей столичного жилья может упасть ниже плинтуса. / Люди жалуются на «злых банкиров». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках