российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Укрепление рубля скоро прекратится Доллар ещё проявит себя

На торгах в пятницу российская валюта укрепляется против основных своих западных оппонентов – доллара и евро. К 12:30 мск на валютной секции объединенной биржи пара EUR/RUB с расчетами завтра торгуется на уровне 40,7 (-0,35%), а пара USD/RUB также с расчетами завтра, колеблется около отметки 31,1 (-0,29%).

Как отмечает эксперт «БКС Экспресс» Леонид Прокопкин, на валютный рынок не оказало и решение ЦБ РФ снизить ставку рефинансирования с 8,25% до 8%. «Российская валюта продолжает укрепляться, несмотря на то, что официальная стоимость денег в стране снизилась», – отмечает он.

По его оценке, основным поводом для этого можно назвать завершение налогового периода, иностранную выручку компании активно переводят в рубли, что приводит к росту стоимости последнего. Также поддержку отечественной валюте оказывает дорожающая нефть.

Эксперт обращает внимание, что американская валюта оказалась под давлением и на международном рынке. Прости доллара дорожает не только рубль, но евро. Также дополнительное негативное влияние оказывает повсеместный рост стоимости сырьевых товаров.

«Вчерашняя статистика из США, а в частности данные по безработице, оказавшиеся лучше ожиданий, вернули инвесторам аппетит к риску, в результате чего они выходят из доллара и покупают акции и фьючерсы на сырье», – поясняет Прокопкин.

«С технической точки зрения, рубль по отношению к доллару сегодня пробил вверх среднесрочный нисходящий канал, берущий начало еще с первых чисел ноября. Безусловно, это позволит российской валюте и дальше укреплять свои позиции против американского «коллеги», однако вряд ли эта динамика продлится долго. После нового года, а соответственно и окончания квартала, спрос на рубли вновь существенно снизится, особенно с учетом того, что отток капитала из РФ и стран СНГ продолжается очень сильными темпами», – отмечает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.12.11

Возвращение Путина превратилось в главный фактор дестабилизации. Финансовые аналитики о предвыборных перспективах бирж. / МДМ банк прокомментировал историю о кабальной сделке с жительницей Челябинска. «Клиентка сама выбрала такой график погашения». / Владельцы «Домодедово» запросили за аэропорт 5 млрд долларов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках