российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году доллар будет колебаться около 31 рубля …и останется основной резервной валютой, – заявил замминистра финансов РФ

Курс доллара в течение 2012 года будет колебаться вокруг отметки 31 рубль. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Доллар будет колебаться в районе 31 рубля за доллар», – сказал он, передает «Прайм».

«Похоже, это новый уровень, сложившийся не в результате действия внутренних факторов внутри страны, а в результате действия факторов, связанных с нестабильностью ситуации на финансовых рынках в целом», – добавил он, передает РБК.

Напомним, в первой половине декабря министерство экономического развития РФ пересмотрело прогноз динамики курса рубля к доллару на ближайшие годы. Как считает ведомство, в следующем году среднегодовой курс рубля к доллару ожидается на уровне 31,1 руб/$1. Предыдущий вариант прогноза – 28,7 руб./$1. На 2013 год прогноз по среднегодовому курсу теперь составляет 31,3 руб/$1 (прежний вариант – 29,4 руб/$1), на 2014 год – 31,8 руб/$1 (30,5 руб/$1).

На минувшей неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что не ожидает резких колебаний курса, однако на следующий день доллар и евро обвалились почти на 30 копеек, а за три дня подешевели на 80 копеек.

В то же время Сергей Сторчак отметил, что доллар будет оставаться основной резервной валютой. По его словам, финансовые власти большинства стран мира будут постепенно сокращать долю доллара в своих международных резервах, однако он сохранит позицию основной резервной валюты.

«Всеобщая конвертируемость доллара в товары – гарантия того, что американская валюта будет сохранять свои позицию как ведущая валюта неопределенно долго. Это, конечно, не значит, что ее доля в международных резервах различных стран будет оставаться неизменной. Скорее, эта доля будет уменьшаться, но уменьшение будет происходить медленно», – сказал Сторчак.

При этом он выразил уверенность, что кредитно-денежные власти всех стран мира будут сохранять в своих международных резервах долю доллара как минимум сопоставимую с долей других валют.

«Еще недавно можно было уверенно это говорить по отношению к евро, сейчас этой уверенности стало меньше, но шансы у швейцарского франка, фунта стерлингов, у юаня серьезно потеснить доллар в качестве основной валюты международных резервов – минимальны», – полагает замглавы минфина России.

Ссылка по теме:

Прогноз на 2012 год: Рубль обвалится вслед за нефтью /// Единственное спасение России – военный конфликт Запада с Ираном >>>

Официальный сценарий России на кризис: доллар за 40 рублей, нефть – $60 /// Данные прогноза социально-экономического развития РФ на 2012-14 годы >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.11

Роман Абрамович потратит 150 миллионов фунтов на новых игроков для «Челси». / Доллар упал на 3 копейки, – евро на 10. / В Москве задержаны члены преступной группы, обналичившие 30 млрд рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках