российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Путина не получится разогнать экономику Даже в случае проведения реформ

Без реформы налоговой системы и инвестиционного климата ускорить рост российской экономики невозможно. И даже если реформы будут проведены, темпы роста вряд ли дойдут до 6-7% – целевого показателя, названного Владимиром Путиным на прошлой неделе. В ближайшие 10 лет экономика будет расти в лучшем случае на 4-5%, считают экономисты инвестбанка «Ренессанс Капитал», передает «Финмаркет».

Иван Чакаров, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ, полагает, что российские чиновники наконец осознали важность проведения реформ и привлечения инвесторов.

Путин во время ежегодной прямой линии с избирателями в среду предложил некую смесь инвестиционной и налоговой политики, которая направлена на создание «новой индустриальной» экономики. Предложения Путина не новы: фактически они взяты из «Стратегии-2020», написанной внешними экспертами под покровительством правительства. Но основной смысл речи Путина заключался в том, что предложения экспертов впервые были «узаконены».

«Мы полностью согласны с предложенными элементами политики «новой индустриализации», но мы сомневаемся, что они смогут ускорить рост экономики до 6-7%, как сообщил Путин. Более того, по нашим оценкам, в следующие десять лет рост не превысит 4-5%. Тем не менее, эти меры все же необходимы, ведь без них экономика будет расти примерно на 3,5% в год. Получить 6-7% роста в принципе также возможно, но только при чрезвычайно удачных обстоятельствах», – считает эксперт.

По его оценке, наиболее важным местом в речи Путина стало намерение увеличить отношение инвестиций к ВВП с 20-22% до 25%. «Мы еще в июне писали, что единственные способ для России добиться устойчивого долгосрочного развития – это увеличить долю инвестиций в ВВП как раз до 25%. Именно это и могло бы ускорить рост российской экономики до 4-5%», – отмечает эксперт.

Получить темпы роста экономики, которые были до кризиса, возможно только, если будет улучшаться демография и расти производительность как труда, так и остальных факторов производства – к этому может привести только активные модернизация и введение инноваций. Но эксперты «Ренессанс Капитала» по-прежнему скептично настроены по этому поводу.

Новый «налоговый маневр» как раз и должен быть предназначен для того, чтобы увеличились инвестиции. Например, он может включать в себя снижение налоговой нагрузки на капитал и труд. При этом большими налогами может облагаться потребление. Сама реформа в этом случае не затронет доходы населения напрямую. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что общая налоговая нагрузка не будет увеличена.

«Речь Путина внушает оптимизм. Кажется, что Кремль начал понимать, какие основные факторы смогут увеличить экономический рост», – считают эксперты.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 26.12.11

Российский олигарх купил футбольный клуб «Монако». …и обещает инвестировать в него €100 млн. / Эксперты предсказывают нефтяной шок. Bank of America увидел 4 глобальных риска мировой экономики в 2012 году. / Украине в 2012 году предстоит выплатить $3,5 млрд, взятых в долг у МВФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках