российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия рискует скатиться в рецессию Так считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак видит угрозу начала рецессии в российской экономике. «Первая часть (вопроса) связана с ожиданием скатывания в рецессию. Такая возможность существует, это факт», – сказал Сторчак в ходе онлайн-конференции в РИА «Новости», отвечая на вопрос, обоснованы ли прогнозы ряда экспертов о том, что российская экономика скатывается в рецессию, а рубль придется девальвировать.

При этом ни в вопросе, ни в ответе не конкретизировался возможный срок наступления рецессии.

Минэкономразвития РФ в августе понизило свой прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,1% с 4,2%, а на 2012 год, наоборот, повысило до 3,7% с прогнозировавшихся ранее 3,5%.

«Для нас основное и определяющее – это спрос на российские товары за пределами нашей страны. К сожалению, мы еще не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста», – заметил замминистра. По его мнению, высокими можно назвать темпы как минимум в 5% прироста ВВП.

«Если была бы возможность за счет внутреннего спроса решать социальные проблемы, я думаю, что мы могли бы чувствовать себя достаточно уверенно. Но пока такая возможность низка», – сказал Сторчак.

Он также напомнил, что при ослаблении рубля к доллару серьезно возрастают расходы тех, кто опирается в своей деятельности на импорт различной продукции. «Об их интересах забывать нельзя так же, как о наших экспортерах, обеспечивающих прирост ВВП. Поэтому надеюсь, что Банк России сумеет чувствовать эту золотую середину между интересами экспортеров и импортеров и сохранения приемлемых для страны международных резервов», – сказал Сторчак.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.11

У Путина не получится разогнать экономику. Даже в случае проведения реформ. / Российский олигарх купил футбольный клуб «Монако». …и обещает инвестировать в него €100 млн. / Эксперты предсказывают нефтяной шок. Bank of America увидел 4 глобальных риска мировой экономики в 2012 году. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках