российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спотовый рынок заставит «Газпром» снизить цены на газ Разница в цене на «голубое топливо» достигла уже $130

Цены по долгосрочным контрактам «Газпрома» все больше отдаляются от спотовых цен на газ на европейских площадках. Сейчас разрыв между ними составляет более $130 за 1 тыс куб м, и эта тенденция, судя по всему, продолжится. Если российский газовый монополист кардинально не сменит сбытовую политику по отношению к потребителям из дальнего зарубежья, он рискует со временем потерять ведущее место по поставкам природного газа в Европу, пишет «РБК-Daily».

В прошлую пятницу спотовая цена на газ на наиболее ликвидной европейской площадке – британской National Balancing Point (NBP) – опустилась до $297 за 1 тыс куб м. В континентальной Европе на французской PEG Nord цена на газ составила $295 за 1 тыс куб м, на голландской TTF – $282.

В то же время, пока спотовые цены на газ в Европе снижались и практически достигли августовских уровней, цены «Газпрома», напротив, продолжали расти. В ноябре цена топлива монополии на границе с Германией составила $433 за 1 тыс куб м. Таким образом, разрыв между контрактными ценами «Газпрома» и ценами на спотовом рынке достиг $130 за 1 тыс куб м (в августе он составлял лишь $80, в мае – $30).

Нынешняя тенденция может обернуться тем, что «Газпрому», возможно, придется в большей степени учитывать спотовую составляющую в контрактах под давлением своих европейских потребителей. Пока монополия выступает категорически против изменения ценообразования. «Любая форма отрыва от цен на нефть неприемлема для производителей», – заявлял не так давно начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев, добавляя, что спотовые цены должны играть балансирующую роль.

Тем не менее за последнее время «Газпрому» пришлось пойти на уступки некоторым европейским покупателям, которые настаивали на пересмотре цены в связи с избытком предложения и снижением спотовых котировок. По данным ноябрьского проспекта эмиссии «Газпрома», в этом году концерн пересмотрел цены для Premium Gas и в настоящее время продолжает переговоры об изменении ценообразования еще с десятком компаний, включая RWE, E.ON Ruhrgas, Eni и GDF Suez. Кроме того, иски к российскому монополисту с требованием пересмотра формулы цены на газ подали немецкие RWE, E.ON и польская PGNiG. Сейчас в отдельных контрактах «Газпром» уже увеличил долю спотовой составляющей до 15% и выше, отмечает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В прошлом году доля экспортных поставок компании в Европу, привязанных к споту, составила 7%.

По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Алексея Кокина, существующий сейчас гэп между спотовыми и контрактными ценами сохранится и в следующем году. На 2012 год «Газпром» закладывает среднюю цену экспорта газа $442 за 1 тыс куб м, в то время как форвардная цена на первый-третий кварталы на TTF составляет $320-330 за 1 тыс куб м, поясняет аналитик. «Это может поставить под угрозу поставки «Газпрома» в Европу, и так или иначе роль спота в контрактах монополии будет увеличиваться», – считает г-н Кокин.

В среднесрочной перспективе экспорт «Газпрома» будет находиться на минимальном уровне (158 млрд куб м в год), предусмотренном действующими контрактами, добавляет Михаил Корчемкин. «Объемы экспорта будут снижаться по мере истечения срока действия контрактов, так как европейские партнеры «Газпрома» едва ли согласятся на продолжение закупок дорогого российского газа», – подытожил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.12.11

Россия рискует скатиться в рецессию. Так считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. / У Путина не получится разогнать экономику. Даже в случае проведения реформ. / Российский олигарх купил футбольный клуб «Монако». …и обещает инвестировать в него €100 млн. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках