российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиардер Лисин взял в кредит 75 млрд, чтобы выкупить «Первую грузовую компанию»

Сбербанк и ВТБ предоставили Независимой транспортной компании (НТК) Владимира Лисина кредит в размере 75 млрд рублей на оплату акций Первой грузовой компании (ПГК). Деньги за 75% минус две акции своей крупнейшей «дочки» РЖД получили в пятницу, 23 декабря – UCL Holding Лисина перечислил монополии 125,5 млрд рублей, передает «Лента.ру»

Лисин стал собственником крупнейшего российского оператора подвижного состава, одержав победу в конкурсе, в котором участвовали структура Gunvor Геннадия Тимченко – «Трансойл», «Нефтетранссервис» и «НТК-Вагон», также подконтрольная Лисину. Аукцион завершился в один шаг, стартовая цена составила 125,375 млрд рублей. Впоследствии глава РЖД Владимир Якунин заявил, что за бумаги ПГК можно было выручить большую сумму.

На ПГК, акции которой продали в рамках программы приватизации, приходится более пятой части грузооборота по железным дорогам страны. Компании принадлежит более 200 тысяч вагонов. В управлении НТК находится около 28 тысяч единиц подвижного состава.

ПГК получила в 2010 году чистую прибыль в размере 19,9 млрд рублей, ее выручка составила 103,5 млрд. Ее кредитный портфель – 7,9 млрд рублей, при этом она имела 7,8 млрд рублей на счетах.

По версии журнала Forbes, Владимир Лисин, владеющий более 85% Новолипецкого металлургического завода (НЛМК), является самым богатым бизнесменом России с состоянием $24 млрд. Он также владеет UCL Holding, в состав которого входят морские порты Санкт-Петербурга, Туапсе и Таганрога. Акционер банка «Зенит».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.11

Спотовый рынок заставит «Газпром» снизить цены на газ. Разница в цене на «голубое топливо» достигла уже $130. / Россия рискует скатиться в рецессию. Так считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. / У Путина не получится разогнать экономику. Даже в случае проведения реформ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках