российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Южный поток» становится бессмысленным проектом Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу

Сегодня Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки природного газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу через турецкую территорию, передает Тrend.az со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

По словам, сказанным в ходе подписания министром энергетики Турции Танером Йылдызом, стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). При этом он отметил, что стоимость может быть близка к ранее озвученным цифрам в$5 млрд.

Строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Предполагается, что газ пойдет по трубе на европейские рынки с 2017 года.

Учредителями консорциума будут SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

Предполагается, что этот газопровод станет основой «Южного газового коридора». Предполагается, что Trans Anadolu (TANAP) будет проходить от восточной до западной границы Турции, и будет поставлять газ из Азербайджана в Болгарию через территорию Турции. Пропускная способность на первом этапе составит 16 млрд кубических метров.

В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 24 млрд кубометров. Азербайджан имеет достаточные энергоресурсы для заполнения этого газопровода, уточняет Day.az.

Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» (объем запасов в 1,2 трлн кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты «Южного газового коридора».

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам «Южного газового коридора» относятся газопровод «Набукко», Трансадриатический газопровод (TAP) и ITGI (газопровод Турция – Греция – Италия).

Главным конкурентом этого проекта до последнего времени считался газопровод «Южный поток». Его стоимость составляет около €15,5 млрд, а пропускная способность – 63 млрд кубометров в год. Предполагается, что трубопровод, по которому газ пойдет по дну Черного моря на Балканы и дальше в страны Западной Европы, будет построен к 2015 году.

Между тем сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что судьба «Южного потока» зависит от итогов переговоров с Украиной. Комментируя перспективы проекта «Южный поток» в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный поток» всегда был привязан к Украине».

Ссылки по теме:

«Южный поток» уходит в небытие /// «Газпром» оказался в проигрышном положении >>>

Азербайджанский газ нашел выход в Европу /// «Южный газовый коридор» становится конкурентом трубам «Газпрома» >>>

Баку, Андрей Романов

Баку. Другие новости 26.12.11

Банк России выпустит 3-килограммовую золотую монету. К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. / Украина решит судьбу «Южного потока». Глава «Газпрома» намекнул Киеву, что готов отказаться от проекта. / Миллиардер Лисин взял в кредит 75 млрд, чтобы выкупить «Первую грузовую компанию». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках