российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС наказала «Башнефть» и «Роснефть» За завышение цен на автомобильное и авиационное топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «АНК «Башнефть» и группу лиц ОАО «НК «Роснефть» на сумму более 2,5 млрд рублей в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Как сообщила пресс-служба ведомства, ФАС назначила компаниям административное наказание в виде многомиллионных штрафов – 1 756 146 528 рублей в отношении группы лиц ОАО «НК «Роснефть», а также 778 245 170 рублей в отношении ОАО «АНК «Башнефть».

Ранее антимонопольная служба признала нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство. Однако в связи с тем, что ОАО «АНК «Башнефть» и группа лиц ОАО «НК «Роснефть» добровольно устранили нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать.

В ФАС напоминают, что нарушение группой лиц ОАО «НК «Роснефть» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Одновременно ОАО «НК «Роснефть» подозревалось в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

ОАО «АНК «Башнефть» установила и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года.

В порядке устранения последствий нарушения компания «Башнефть» представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин более чем на 15%, которое произошло в два этапа – в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке.

Процесс принятия решения об административных наказаниях в отношении компаний ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» продолжается.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.12.11

Глава «Газпрома» летит в Стамбул, спасать «Южный поток» от азербайджанской «трубы». / Российские биржи открылись снижением котировок. / Отток капитала вышел из-под контроля. Либерализация принесла властям большую головную боль. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках