российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские вкладчики перекладывают сбережения в валюту

Российские вкладчики не оправдали ожиданий экспертов. За 11 месяцев этого года вклады в банках страны выросли на 12,7%. Аналитики рассчитывали на 20% по итогам года. В декабре же, как правило, предпочитают тратить, а не сберегать. Так что прогноз Агентства страхования вкладов о 20%-м годовом росте оказался слишком оптимистичным. Тем более, в октябре и вовсе депозиты снизились на 0,4%, передает vestifinance.ru.

От 2012 года АСВ изначально ждет более скромных результатов – прироста вкладов населения на 16-18%. Стараясь привлечь средства физических лиц, российские банки начали негласную борьбу за «народные» деньги. Главное оружие в этой борьбе – процент по депозитам.

По данным АСВ, в начале осени 57 из 100 отслеживаемых банков увеличили ставки по вкладам. Главный аргумент – ограниченная ликвидность. Еще одна тенденция в банковском секторе – возвращение населения к валютным депозитам. Ослабление курса рубля к доллару и евро в III квартале привело к тому, что к концу года доля валютных вкладов составила 19%. За 3 месяца она увеличилась на 0,8%. По оценкам АСВ, тенденция не продержится долго. К концу 2011 года доля депозитов в иностранной валюте сохранится в диапазоне 18-20%, а затем начнет снижаться.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.12.11

Банк России расширил валютный коридор и сократил объем интервенций. / Евро и доллар сохраняют паритет. / Индексы США и Европы изменились незначительно. Азиатские площадки падают. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках