российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году ЦБ хочет удержать инфляцию на уровне 5-6%

Банк России по итогам 2011 года ожидает инфляцию на уровне 6,2-6,3%, нацелен на ее снижение в 2012 году до 5-6%. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. «Скорее всего, по итогам года у нас будет 6,2-6,3% накопленной инфляции», – сказал Улюкаев, передает «Прайм».

Ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что ослабление рубля в осенние месяцы может привести к ускорению инфляции в декабре, и даже не исключал небольшого превышения прогнозного показателя на 2011 год в 7%.

Минэкономразвития позже понизило прогноз по инфляции в 2011 году до 6,2-6,5% с 6,5-7%. Представители российских властей в последнее время оценивают инфляцию в РФ по итогам года примерно в 6%.

В начале 2012 года, по словам Улюкаева, показатель инфляции в годовом исчислении будет улучшаться.

«Тому есть основание в виде базы прошлого года: у нас был пик цен в конце 2010 – начале 2011 года. Второе: в следующем году у нас не будет такого массированного повышения тарифов естественных монополий, которое всегда падало на январь, а в 2012 году будет разбито на январское и июльское повышение. Поэтому удастся избежать скачка инфляции в январе, он будет значительно ниже, чем в предшествующий год. И соответственно, по крайней мере, весь первый квартал можно ожидать снижения этой динамики», – пояснил первый зампред ЦБ.

В дальнейшем ситуация будет не столь благоприятна. «Мы не должны успокаиваться, потому что с середины 2012 года эффект базы уже будет работать против нас, потому что с середины этого года динамика потребительских цен резко пошла вниз. Второе: мы должны отдавать себе отчет, что хороший результат – это следствие некоторого стечения обстоятельств. Это и уменьшение динамики денежного предложения с 30-ти с лишним процентов в предшествующие годы до 20-21% в этом году, и благоприятная ситуация с продовольственными ценами – российскими и глобальными», – сказал Улюкаев.

По его словам, показатель базовой инфляции уже выглядит «не так хорошо».

«Мы должны будем в следующем году, не расслабляясь и не успокаиваясь, прикладывать максимум усилий для того, чтобы выполнить ту цель – уже более жесткую, которую мы ставим на следующий год – 5-6% инфляции», – сказал первый зампред ЦБ.

Ссылка по теме:

Михаил Хазин: Реальная инфляция в РФ в 2011 году составит около 20% /// Это может быть одной из причин бурной реакции населения на выборы >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.12.11

Российские вкладчики перекладывают сбережения в валюту. / Банк России расширил валютный коридор и сократил объем интервенций. / Евро и доллар сохраняют паритет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках