российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую экономику ждет прохладный душ Главные риски – падение цен на нефть и отток капитала из-за кризиса в еврозоне

Самую большую опасность для акций российских компаний и для рубля в 2012 году будет представлять падение цен на нефть и отток капитала в случае обострения долгового кризиса в Европе. Так считает экономист Андреас Меннике, который является одним из ведущих немецких специалистов по российскому фондовому рынку. В интервью Deutsche Welle он дал сдержанно-оптимистичный прогноз для российской экономики на 2012 год.

По оценке эксперта, с фундаментальной, макроэкономической точки зрения 2011 год был для России не настолько плох, как кажется при виде динамики курсов акций российских компаний. Весь год глобальным доминирующим фактором оставался долговой кризис в Европе и Америке. Это он дестабилизировал как российский фондовый рынок, так и рубль: они пострадали от небывалого по масштабам оттока капитала. Тем более, что приток прямых иностранных инвестиций оказался далеко не столь высоким, как мог бы быть.

Однако, как считает Меннике, у России по-прежнему впечатляющее положительное сальдо внешнеторгового баланса, значительные валютные резервы, весьма умеренный дефицит бюджета, очень неплохой рост ВВП, а нефтегазовые компании отчитаются по итогам этого года о рекордных прибылях.

«В моем сценарии развития событий Россия столкнется с охлаждением экономики, но все же сумеет сохранить рост ВВП в пределах 2-3%. Если, конечно, не рухнут цены на нефть и газ. А вот в Европе, которая является важным партнером России, мы увидим рецессионные тенденции, к тому же произойдет замедление темпов роста экономики в Китае, который играет очень важную роль как глобально действующий импортер сырья. Поэтому я вполне допускаю, что цены на энергоносители и вообще на сырье снизятся. Непонятно только, насколько», – отметил экономист.

По его оценке, для России наиболее болезненным будет именно обвал цен на нефть, а не обострение долгового кризиса в Европе. Хотя, добавил он, если дело дойдет, скажем, до дефолта одного из государств еврозоны, особенно, если оно крупное, то Россия, естественно, тоже пострадает. Ведь она по-прежнему считается страной с высокими рисками, так что отток капитала в ситуации резкого обострения долгового кризиса просто неизбежен.

«Но даже если оно произойдет, я не ожидаю в России такого же глубокого спада, как в 2009 году. Политики повсюду в мире знают, откуда грозит опасность, и, надеюсь, примут все необходимые меры, чтобы предотвратить глобальный кризис. Тем не менее, 2012 год будет для мирового фондового рынка довольно трудным», – прогнозирует Меннике.

Берлин, Андрей Романов

Берлин. Другие новости 28.12.11

Европейские биржи открылись разнонаправлено. Российский рынок в минусе. / Российский бизнес эмигрирует в Лондон. Новый тренд года. / ФАС оштрафовала «Лукойл» на 609 млн рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках