российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» признал, что экспорт газа в этом году ниже самых скромных прогнозов

Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье будет ниже плана, официально признал председатель правления компании Алексей Миллер. Он сказал, что по итогам текущего года компания экспортирует в Европу чуть более 150 млрд кубометров. Предварительная оценка экспорта в дальнее зарубежье, по данным ЦДУ ТЭК, составляет 150,3 млрд кубометров, передает «Финмаркет».

Первоначальный прогноз экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье был на уровне 151 млрд кубометров газа, но весной началась положительная динамика экспорта, благодаря чему компания стала смелее в оценках – 155 млрд кубометров газа. Драйверами роста считались авария на японской АЭС «Фукусима-1», а также гражданская война в Ливии. Кроме того, эксперты отмечали, что Европа запасается газом перед ростом цен на него. В июне Миллер озвучил еще более смелый прогноз – 155-158 млрд кубометров газа. В сентябре и самом начале ноября он подтверждал эти прогнозы. В ноябре компания вернулась к прежней скромной оценке в 151 млрд кубометров.

Результаты экспорта «Газпрома» испортила аномально теплая погода декабря, а также неблагоприятная ценовая конъюнктура. В частности, Италия в декабре предпочла дорогому российскому норвежский, цены на который более гибкие.

В 2010 году экспорт составил 138,6 млрд кубометров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.12.11

Евро резко подешевел к доллару. По отношению к иене европейская валюта упала до 10-летнего минимума. / Биржи Европы и США упали до 2%. Азиатские площадки снижаются. / Цены на нефть резко упали, но пытаются подняться. Американское «черное золото» опустилось ниже $100. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках