российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вновь увеличат долговой порог, чтобы не объявлять дефолт Обама просит Конгресс поднять планку госдолга ещё на $1,2 трлн

Президент США Барак Обама официально уведомил Конгресс, что планирует увеличить долговой лимит страны на $1,2 трлн. В письме спикеру Палаты представителей Джону Бонеру, главному республиканцу в Конгрессе, Обама заявил, что «дальнейшие заимствования необходимы, чтобы выполнить существующие обязательства», передает Reuters.

Предложенное повышение увеличит долговой «потолок» до $16,394 трлн.

Это решение президента-демократа, который надеется на переизбрание в ноябре, дает Конгрессу 15 дней, чтобы проголосовать по этому вопросу, согласно условиям закона о бюджетном контроле, одобренном в прошлом году.

Законодатели вряд ли наберут достаточно голосов, чтобы заблокировать увеличение пределов заимствований США, поэтому повторение разразившейся прошлым летом драмы, которая привела федеральное правительство на грань дефолта и стоила стране высшего кредитного рейтинга, не ожидается.

Однако заявление об увеличении долгового лимита дает республиканцам возможность выставить Обаму транжирой в год выборов, когда вопросы налогов и расходов являются ключевыми.

«Бесконтрольное заимствование, которое осуществляет президент, угрожает основе нашей экономики и финансовому будущему каждого усердно работающего американца, – сказал сенатор Джефф Сешонс, ведущий республиканец в Бюджетном комитете Сената. – Он приближает нашу нацию к тому, что председатели его собственной бюджетной комиссии называют «самым прогнозируемым экономическим кризисом в истории».

Сначала Обама намеревался использовать свою власть, чтобы повысить долговой лимит 30 декабря, но лидеры Палаты представителей и Сената попросили его отложить это решение, позволив законодателям обдумать его, когда они вернутся на сессию. Члены палаты представителей вернутся с каникул на следующей неделе.

Чтобы допустить эту отсрочку, министерству финансов пришлось применить одну из мер, использованных им прошлым летом, чтобы удержать правительство на плаву – глубже запустить руку в Валютный стабилизационный фонд, долларовый баланс которого достигает около $22,7 млрд.

Представитель минфина сказал, что пока повышение долгового лимита не будет гарантировано, могут понадобиться и другие меры, такие как приостановка ежедневного реинвестирования активов в правительственный пенсионный фонд.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 13.01.12

ЦБ РФ ужесточил контроль над банковскими вкладами. / Счетная палата проверит на оффшоры «Газпром» и другие госкомпании. / Россию предлагают заменить на Украину в БРИК. РФ и Бразилия перестанут быть самыми быстро растущими экономиками мира. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках