российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
2011 год стал худшим для «Лукойла» за последние пять лет В минусе оказались почти все производственные показатели

Минувший год стал для крупнейшей частной нефтяной компании России – «Лукойла» худшим за последние пять лет. В минусе оказались почти все производственные показатели: добыча нефти, ее экспорт и общий объем переработки на НПЗ. Чтобы избежать повторения ситуации в этом году, на развитие проектов «Лукойл» может выделить рекордные $13,8 млрд, пишет сегодня газета «РБК Daily».

В 2011 году объем добычи углеводородов «Лукойлом» составил 112,7 млн т условного топлива, что на 4,6 млн меньше, чем в 2010 году, сообщила компания в пятницу по итогам заседания совета директоров. При этом добыча нефти упала на 5,5% до 90,7 млн т, из которых 84,7 млн т приходится на российскую нефть. Производство газа составило 22 млрд куб м, что на 3,2% превысило уровень 2010 года (см. графики). Снижение добычи в России связано с истощением запасов на месторождениях Западной Сибири, а также, как пояснял ранее глава компании Вагит Алекперов в интервью Reuters, с геологической ошибкой на одном из месторождений компании в Тимано-Печоре (перспективных запасов оказалось меньше, чем ожидала компания).

У «Лукойла» экспорт нефти сократился на 13,8% до 35 млн т, в то время как ее переработка на российских НПЗ (с учетом мини-НПЗ) сохранилась почти на уровне 2010 года – 45,3 млн т. Однако общий объем переработки нефти с учетом зарубежных заводов, принадлежащих компании, составил 53,5 млн т (-19% к 2010 году), на зарубежных НПЗ – 8,2 млн т (снижение в 2,5 раза). С октября 2010 года простаивает Одесский НПЗ компании, также была снижена загрузка НПЗ в Болгарии и Румынии.

Инвестиции компании составили $9,8 млрд (+ 22% к уровню 2010 года). Рост вложений в геологоразведку и добычу – 29%, до $7,6 млрд. Инвестиционные расходы на переработку и сбыт – $2 млрд, «благодаря чему произойдет увеличение выпуска высококачественного бензина», указано в сообщении компании.

В планах «Лукойла» на 2012-й и ближайшие годы – стабилизировать объемы производства в традиционных регионах деятельности, продолжить реализацию новых проектов в России (Северный Каспий, месторождения Большехетской впадины) и работу за рубежом (в Западной Африке, Ираке и т.д.), выполнить программу по повышению уровня использования попутного нефтяного газа на 2011-2013 годы, а также программу модернизации НПЗ. Представитель «Лукойла» отказался комментировать финансовые и производственные планы компании на текущий год.

Аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев сомневается, что «Лукойлу» удастся в ближайшее время стабилизировать добычу нефти и выйти в ноль. По его словам, падение (около 2%) продолжится из-за истощения западносибирских месторождений. На 2012-2014 годы «Лукойл» закладывает инвестиции в размере $48 млрд, из которых $13,8 млрд будут израсходованы в этом году, отмечает он. «Это рекордная сумма как для самой компании, так и для рынка. Так, инвестиции «Роснефти» в этом году – $11,2 млрд», – добавляет г-н Вахрамеев. Традиционно «Лукойл» закладывал в бюджет $8-9 млрд. Куда компания намерена вложить в этом году колоссальные средства, станет известно после опубликования новой стратегии «Лукойла».

В пятницу акции «Лукойла» на ММВБ-РТС упали на 0,56%, до 1751,2 руб.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.01.12

Азиатские биржи падают из-за опасений обострения кризиса еврозоны. Последствия решения Standard & Poor's снизить рейтинги стран Европы. / Европейская валюта потеряла доверие. Евро упал к иене до 11-летнего минимума. / Нефть торгуется около минимальных отметок за 4 недели. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках