российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рынок акций открылся падением котировок

Сегодня российский рынок акций открылся падением котировок на фоне пессимистичных настроений на мировых биржах в связи с возможным обострением долгового кризиса в еврозоне. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:16 мск индекс ММВБ опустился на 1,13% до 1446,91 пункта, индекс РТС снизился на 1,23% до 1428,72 пункта.

Комментируя ситуацию на биржах, аналитики компании «Алор» обращают внимание, что сегодня на рынках сохраняются пессимистичные настроения, и главным поводом является снижение рейтингов 9 европейских стран агентством S&P. Инвесторы негативно расценили понижение рейтинга Франции и Австрии, пересмотр рейтингов остальных стран сюрпризом не стал. Агентство пошло на данную меру несмотря на то, что именно на прошлой неделе ряд «проблемных» европейских стран разместили долговых облигации довольно удачно: ставки снижались, спрос был на хорошем уровне. Согласно оглашенной информации, причиной понижения стало бездействие европейских властей в отношении борьбы с долговым кризисом.

В целом данная новость уже заложена в котировки, поскольку слухи о понижении рейтингов появились еще до закрытия торгов на российском рынке.

Эксперты отмечают, что волна распродаж, сформированная на рейтинговых новостях, закрыла в минусе американский рынок: Dow Jones и S&P 500 потеряли 0,39% и 0,49%

соответственно. Падение могло оказаться более значительным, но негативные настроения инвесторов частично сократились из-за оглашения предварительных данных о росте потребительского доверия.

Внимание инвесторов приковано к европейскому региону, поскольку значимой статистики сегодня не публикуется. Сегодня состоится размещение французских бумаг – это будет первое размещение после того как страна потеряла максимальный рейтинг надежности. Таким образом, данные по ставкам, а также спросу могут определить настроения на день.

Кроме французской экономики инвесторов сегодня беспокоят и греческие проблемы: частные кредиторы в конце прошлой недели приостановили переговоры с Грецией в отношении частичного списания долга. Камнем преткновения стали условия реструктуризации, а именно уровень ставки по новым долгам. Именно от итогов переговоров с частными инвесторами зависит то, сколько средств Греции понадобится на ее спасение.

«Известия как по французскому размещению, так и по греческой проблеме способны существенно повлиять на рынок, раскачав его как в одну, так и в другую сторону», – прогнозируют эксперты.

По их оценке, от существенного обвала могут спасти торгующиеся в плюсе фьючерсы на нефть.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.12

СМИ: Новые требования Путина к госкомпаниям угрожают экономике коллапсом. / Россия провоцирует девальвацию украинской гривны. / 2011 год стал худшим для «Лукойла» за последние пять лет. В минусе оказались почти все производственные показатели. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках