российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Газпрома» отправил украинскую ГТС в музей

Политика Украины, направленная на пресечение инвестиций иностранных инвесторов в газотранспортной системе (ГТС) страны, может привести к тому, что ГТС перестанет существовать как технический объект. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, место, которое отводит «Газпром» украинской трубе с учетом строительства морского газопровода «Южный поток» в обход Украины, полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона».

«Если, как можно услышать на Украине, ГТС – это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее», – заявил глава «Газпрома».

Комментируя ситуацию в газовой сфере, директор департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток отметил, что в данный момент Украина, судя по всему, пытается выторговать ограниченный доступ к ГТС страны для «Газпрома». Москва же ведет диалог с позиции силы, и вероятно, безконфликтно разрешить вопрос о дальнейшем газовом сотрудничестве без ГТС вряд ли представляется возможным.

Шток обращает внимание, что Украина не готова платить за российский газ установленную цену и заявляет о намерении резко сократить закупки. Россия, в свою очередь, готова снизить цену, но в обмен на доступ к ГТС Украины. При этом РФ ведет диалог со стороны силы.

«Во-первых, снизить потребление в одностороннем порядке Украине мешают контрактные обязательства. Впрочем, до судебных разбирательств дело вряд ли дойдет, поскольку это будет означать новый конфликт между Москвой и Киевом, а стороны к этому не готовы. Во-вторых, Россия активно продвигает обходной маршрут – «Южный поток», который может «осушить» ГТС Украины. В-третьих, украинская газотранспортная сеть нуждается в модернизации – износ превышает 70%. При этом у Киева нет финансовых возможностей для глобальной модернизации своих трубопроводных сетей. Таким образом, время работает на Россию, в результате Москва и ведет диалог в таком тоне, что, конечно, является недопустимым», – считает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.01.12

Иран приравнял частный обмен валюты к контрабанде. / Эксперты: Евро-2012 принесет Украине миллиардные убытки. / Крушение Costa Concordia будет стоить судовладельцу €1,5 млрд. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках