российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сланцевая революция в Европе отменяется Но для «Газпрома» это не обернется ростом прибыли

Правительство Болгарии во вторник отменило лицензию на поиск сланцевого газа американского энергетического концерна Chevron, но оставило право за компанией искать нефть и газ на северо-востоке Болгарии. Главным условием продолжения поиска энергоресурсов стало применение щадящих методов бурения, а не гидроразрыва пласта, который заключается в закачке смеси песка, воды и химикатов под высоким давлением в сланцевый пласт, что вызывало массовые протесты в стране.

Эксперты увидели в этом прецедент, который позволяет сделать вывод, что сланцевый бум в Европе, судя по всему, отменяется. Такое мнение высказал «Новому Региону» директор департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток.

Эксперт напомнил, что в июле 2011 года Франция запретила добычу газа при помощи технологии фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Ранее, весной 2011 года добыча сланцевого газа была приостановлена в Великобритании. Теперь, после массовых протестов населения, фрекинг запретила Болгария.

После резкого роста добычи сланцевого газа в США, Европа с энтузиазмом начала исследовать свои запасы. Предварительный анализ показал, что за счет сланцевого газа Европа сможет значительно снизить свою зависимость от импортных поставок газа, в том числе, из России.

Однако, как отмечает Шток, у сланцевого газа оказалось два существенных минуса. Во-первых, технология добычи сланцевого газа на данный момент слишком дорогая. «Разработка сланцевых месторождений рентабельна при ценах на газ более $200-250 за 1 тыс кубометров. Сейчас США стали заложником этой ситуации – бум добычи сланцевого газа привел к резкому падению цен на него – сейчас 1 тыс кубометров газа в США стоит менее $100. Однако компании, вложившиеся в разработку сланцевых месторождений, не могут остановить производство – консервация активов обойдется еще дороже. В результате объемы добычи продолжают расти, цены падать, рентабельность снижаться», – констатирует эксперт.

В то же время Шток обращает внимание, что в Европе сейчас газ на спотовом рынке стоит около $300 за 1 тыс кубометров. «На данный момент добыча рентабельна», – говорит эксперт, однако при этом отмечает, что при резком росте объемов добычи цены на газ пойдут вниз, и тогда ситуация повториться ситуация, с которой столкнулись компании в США. «Конечно, при условии, что технология добычи сланцевого газа резко не подешевеет», – добавляет он.

Впрочем, по словам Штока, пока фактор цены играет мало значения в развитии добычи сланцевого газа в Европе. Сейчас на первое место вышел экологический фактор. Технология добычи вызывает вполне оправданные опасения относительно экологической безопасности разработки сланцевых месторождений. В частности, по поводу загрязнения грунтовых вод. В густонаселенной Европе – это имеет большое значение. Кроме того, гидроразрыв приводит к изменениям в структуре пластов почвы, что чревато колебаниями земной коры или небольшими землетрясениями. В Великобритании запрет на добычу сланцевого газа именно из-за этого.

«Таким образом, пока сланцевого бума в Европе, скорее всего, не будет. Тем не менее, сланцевый газ уже оказывает влияние на газовый рынок Европы. США за счет роста добычи практически прекратили импортировать газ, который направился на европейские рынки. В результате в Европе газ на споторвых рынках дешевеет. И экспортеры уже не могут игнорировать этот факт», – отмечает эксперт.

В частности, «Газпром» внес изменения в газовые контракты, которые касаются ценообразования. Теперь стоимость газа будет учитывать и рыночные цены. Таким образом, газовый рынок именно за счет сланцевого газа, пусть медленно, но меняется и постепенно переходит на рыночное ценообразование, – заключил Шток.

София – Москва, Андрей Романов

София – Москва. Другие новости 18.01.12

Евро поднялся на 10 копеек. Курс доллара практически не изменился. / Риск глобального кризиса сохраняется. Всемирный банк о перспективах мировой и российской экономики. / Герман Греф: Предпосылок для девальвации рубля нет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках