российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рынок акций начал день уверенным ростом Индекс ММВБ вновь превысил 1500 пунктов

Сегодня торги на российском рынке акций начались уверенным ростом котировок: индекс ММВБ вновь впревысил уровень 1500 пунктов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:05 мск индекс ММВБ поднялся на 0,77% до 1510,30 пункта. Индекс РТС повысился на 1,73% до 1560,73 пункта. Главным позитивом служат оптимистичные настроения на внешних площадках после решения Федеральной резервной системы США сохранить ставки на низком уровне до конца 2014 года.

Как отмечают аналитики компании «Алор», в начале торговой сессии российский рынок отыграет итоги заседания ФРС, оглашенные уже после закрытия торгов на ММВБ-РТС накануне. Главным решением, принятым в рамках заседания ФРС, стало сохранение ставки рефинансирования на текущем крайне низком уровне вплоть до 2014 года.

Кроме того, инвесторы услышали долгожданный намек на QE3 (третью программу количественного смягчения): глава ФРС Бен Бернанке заявил о том, что QE3 в настоящий момент рассматривается.

Еще одним позитивным моментом стала готовность ФРС снизить нормативы резервирования для банковского сектора в случае ухудшения обстановки.

Оглашение итогов заседания вернуло «быков» на рынок: фьючерс на индекс S&P500 обновил локальный максимум, в моменте пробив отметку 1320 пунктов. Сегодня фьючерсы на американские индексы символически снижаются, теряя 0,1%.

Эксперты обращают внимание, что американский рынок завершил торговую сессию ростом основных индексов: индекс Dow Jones и S&P500 прибавили в пределах процента.

Доллар США также стремительно ослаб к единой европейской валюте: пара евро/доллар после закрытия торгов на площадке ММВБ прибавила более фигуры и сегодня торгуется чуть выше 1,31. Пара вернулась к уровням, зафиксированным в конце декабря прошлого года. Ослабление доллара США оказывает поддержку сырьевому рынку: фьючерс на нефть марки Brent вновь вернулся в диапазон $110-111 за баррель. Также сильно подросла стоимость фьючерса на медь: если российский рынок закрывался при уровнях немного выше $8300 за тонну, то сегодня он торгуется около $8450 за тонну.

«Динамика американских индикаторов вновь располагает к продолжению традиционного сценария динамики российских индексов в период долговых аукционов: третий день размещений традиционно проходит при восходящей динамике индикаторов в течение сессии» – отмечают аналитики.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.01.12

Правительство Путина начинает принудительную модернизацию. Первыми пострадают металлурги. / МВФ прогнозирует рост нефтяных цен на 20-30%. В результате введения эмбарго на экспорт иранского «черного золота». / Доллар ослаб к евро до минимального уровня за месяц. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках