российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на московскую недвижимость заметно выросли По итогам января повышение на вторичном рынке составило 2,3%

В январе 2012 года на регулярном рынке жилья Москвы отмечен рост цен: средняя цена предложения выросла на 2,3% до 190,5 тыс руб/кв м, долларовые цены, в связи со снижением курса американской валюты, выросли на 1,2% до 6128 $/кв м. Такие данные приводит аналитический консалтинговый центр «МИЭЛЬ».

Эксперты отмечают, что в январе 2012 года объем выставленного на продажу жилья увеличился на 1% (45 тысяч квартир). При этом ближе к концу месяца рынок стал более оживленным, и доля нового предложения за январь превысила 31% от всего объема предложения. Объем выставленных на продажу квартир в денежном выражении увеличился на 8,1%, а в общей площади – 4,8%.

Практически во всех сегментах, типах и категориях средняя цена в январе росла. Наиболее заметный ценовой рост пришелся на многокомнатное жилье (+4,5%), и жилье среднего класса (+2,7%). Среди различных типов строений более всего выросли цены предложения квартир в монолитных домах (+2,2%), монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности и кирпичных строениях с малой кухней, где увеличение составило по 2,1%. В территориальном разрезе существенно подорожало жилье в Центральном административном округе столицы (+3,0%).

«Таким образом, к концу января 2012 года рынок вторичного жилья столицы развивался довольно активно – полностью восстановились декабрьские значения объема предложения, заметно выросли цены. В дальнейшем мы ожидаем высокую деловую активность участников рынка, на фоне которой тенденцию к росту цен может сохраниться до середины весны», – отмечает директор Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

«Тот факт, что средняя цена предложения в столице выросла больше чем на 2%, говорит о том, что покупательский спрос, активизировавшийся в последние три месяца 2011 года, все еще на пике. Кроме того, мы замечаем и некую тенденцию к сокращению предложения. По сравнению с первым кварталом 2010 года, объем предложения на вторичном рынке Москвы на сегодняшний день сократился примерно на 20%. Если эта тенденция продолжится, то она может привести и к поступательному движению цен вверх. Однако, 45 тыс квартир – все еще очень большой объем, и галопирующего роста стоимости жилья, в ближайшей перспективе, мы не ожидаем», – считает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов.

В то же время он обращает внимание, что январь, с одной стороны не показательный месяц, так как он достаточно короткий, и количество операций на рынке было стандартным для этого периода. «Но с другой стороны, мы уже сейчас видим небольшой рост цен, как реакцию на яркий финальный период 2011 года», – заключил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.02.12

«Туристические» валюты»: перспективы в 2012 году. Что будет с турецкой лирой, египетским фунтом и тайским батом. / Российский бизнес активно скупает элитные дома в Лондоне. На фоне возвращения Путина в Кремль и роста общественного недовольства в стране. / Евро упал почти на 30 копеек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках