российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры боятся нового кризиса

Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет. Это показали результаты опроса Banking Banana Skins, который проводит Центр по изучению финансовых инноваций и компания PwC. По их просьбе более 799 банкиров, регуляторов и аналитиков – в том числе российских – ищут «банановую кожуру», на которой они могут подскользнуться в наступившем году. В результате получается рейтинг 30 наиболее существенных банковских рисков, передает «Финмаркет».

В этом году впервые отмечено не только повышение общего уровня тревоги за будущее. Новшеством стало и то, что респонденты из развивающихся стран более оптимистичны в своих прогнозах, чем банкиры из развитых. Причины понятны – главный в этом году макроэкономический риск в большей степени относится к Старому свету и Америке, в то время как банковский сектор развивающихся рынков демонстрирует хороший рост. Хотя и в развивающихся странах понимают, что от глобального долгового кризиса не защищен сегодня никто.

Рейтинг опасений 2012 года

Именно поэтому макроэкономический риск вышел на первое место по значимости во всех без исключения странах. Даже в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году он занимал лишь 5 место.

Если посмотреть на историю оценки рисков в разные годы, можно уверенно сказать, что все опасения участников рынка традиционно сбываются. И, отлично осознавая риски, банкиры сознательно идут на них во имя развития бизнеса.

Например, еще в 2005-2006 годах финансисты всего мира ставили кредитный риск на второе место по значимости, уже тогда осознавая высокую долговую нагрузку и слишком вольную практику кредитования.

Но иногда банкиры видят проблемы не там, где они есть на самом деле. До кризиса им мерещился риск избыточного госрегулирования – это всегда ведет к дополнительным расходам на увеличение резервов и капитала, и времени на создание новых видов отчетности. С развитием мирового финансового кризиса госрегулирование перестало так пугать, и этот риск сместился в этом году на 6 место. Во-первых, появились гораздо более фатальные риски, такие, как недостаток ликвидности (отток средств клиентов вкупе с необходимостью создания резервов на плохие долги породили нехватку денег у банков). Во-вторых, без господдержки этот кризис удалось бы преодолеть далеко не всем банкам, и это, похоже, осознали все.

В России избытка госрегулирования не опасались никогда – в этом году этот риск у нас поставили на 21 место, в 2010 году он занял 13-е место, а в 2008 году – 16-е. Возможно, это специфика нашего банковского сектора, где львиная доля бизнеса приходится на банки с госучастием, всегда работающих в тесном контакте с властью, а, может быть, наши банки просто привыкли к повышенным требованиям. Например, требования к капиталу банков в России традиционно выше базельских стандартов.

В этом году российских банкиров гораздо больше остальных волновала ситуация на фондовом рынке – ее поставили на второе место после макроэкономической ситуации. Колебания фондового рынка прошлой осени закрыли нашим банкам доступ к внешним заимствованиям. Недаром в последнее время им пришлось пользоваться деньгами государства и постоянно просить еще и еще.

А вот кредитный риск, который находится на втором месте в мире, нас не слишком беспокоит – российские компании-заемщики заметно сократили долги, а рост экономики позволяет им наращивать прибыль.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.02.12

Бюджет Киева в 25 раз меньше бюджета Москвы. / Эдуард Косовский возглавил Центробанк Приднестровья (ФОТО). / Профсоюзы: Уровень жизни в Молдове снижается. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках