российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпрому» не хватает газа Сильные морозы временно оживили спрос

Объявленное «Газпромом» увеличение поставок газа, судя по всему, не покроет потребности европейских клиентов. Заявок поступает все больше, и компания не имеет физической возможности удовлетворить их, сообщают источники в монополии, пишет газета «РБК Daily».

Несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление газа в России, «Газпром» продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, заявил холдинг после того, как накануне Италия сообщила о снижении поставок российского газа. «Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе», – отмечается в сообщении «Газпрома».

В частности, с середины прошлой недели монополия на 20% увеличила поставки в Европу по газопроводу Ямал – Европа, мощность которого составляет 33 млрд куб м в год. На максимальной производительности работает трубопровод «Голубой поток» (мощность – 16 млрд куб м в год), газ по нему поставляется в Турцию, минуя третьи страны. Кроме того, в конце января в связи с резким понижением температуры «Газпром» увеличил поставки газа в Турцию и страны Балканского региона, сообщил вчера вице-премьер Молдавии Валерий Лазэр, отмечая резкий рост транзита газа по территории страны. Кишинев также просит увеличить объем поставок газа и потребителям республики, где в связи с низкими температурами в последние дни спрос на российский природный газ увеличился на 11%.

Конкретизировать физические объемы поставок в «Газпром экспорте» вчера отказались. По словам источника «РБК daily», знакомого с ситуацией, увеличение поставок через Молдавию в Румынию связано с тем, что недавно Греция стала отбирать газ сверх контрактных объемов. При этом в течение вчерашнего дня никакого резкого увеличения поставок не было, отметил он.

Тем не менее спрос в Европе растет настолько значительно, что «Газпром» не в состоянии удовлетворить все заявки, передает Reuters со ссылкой на источник в компании. В частности, итальянская газотранспортная компания Snam по итогам среды вновь ожидает снижения поставок газа из России до 95,7 млн куб м вместо заявленных 108,3. Накануне Италия получила на 8% газа меньше, чем было заявлено, – 97,8 млн куб м. Несколько снизились поставки газа и в Чехию, сообщил вчера представитель RWE Transgas, передает The Wall Street Journal. «Это обстоятельство, однако, не создает для нас проблем. Мы покроем спрос без каких-либо осложнений», – заявил он, добавив, что газа в подземных хранилищах более чем достаточно.

«Объявленное «Газпромом» увеличение поставок суточное, оно может продлиться в течение нескольких дней», – считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. При этом речь идет о восстановлении законтрактованных объемов поставок: компания компенсирует уменьшение поставок газа накануне, так что дополнительной выгоды «Газпром» не получит.

В то же время дефицита поставок в ближайшее время ожидать не стоит: в случае нехватки собственного газа «Газпром» закупит его у независимых производителей, продолжает эксперт. «К тому же в этом году ожидается запуск Баваненсковского и Самбургского месторождений, так что в итоге речь будет идти скорее о переизбытке газа, нежели о его дефиците», – подытожил г-н Нестеров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.12

Дробление вкладов поставят вне закона. / Цена политических рисков России: $75,9 млрд плюс 7,1 млрд рублей. Страна на грани глобального кризиса. / Биржи США и Европы выросли. Азия продолжила оптимистичный подъем. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках