российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубини: Россия не восстановилась после кризиса 2008 года Стране нужны реформы, считает экономист

Россия не восстановилась после глобального кризиса 2008 года, а прирост экономики РФ без проведения серьезных структурных реформ в ближайшие годы вряд ли будет значительным. Такое мнение высказал профессор экономики Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини, который получил широкую известность после точного предсказания глобального кризиса в конце нулевых годов.

Выступая на форуме «Россия 2012», Рубини напомнил, что после кризиса 1998 года реформы, которые были проведены в России, привели к усилению экономики и ее ежегодному росту на уровне 8% в год. Экономика РФ росла примерно такими же темпами, что и другие страны БРИК. Однако после финансового кризиса 2008-2009 годов, который повлек спад российской экономики, страна не восстановилась и не вернулась на докризисные темпы роста. «На большинстве развивающихся рынков произошло переформирование, в результате мы теперь видим в Китае, Индии 9%-ный рост», – отметил Рубини, слова которого цитирует «Прайм».

По словам экономиста, у России мало шансов восстановить бурный рост без реформ. «Мы видим потенциал роста России без значительных реформ не выше чем 0,5%, демографическая ситуация плохая, идет возрастание среднего возраста, нет такого роста населения, как в Индии или Бразилии», – сказал он.

По его словам, России необходим ряд крупных реформ, которые бы помогли стране не только развиваться быстрыми темпами, но и гарантировали ей стабильность в случае новых глобальных шоков.

«Если не будет какого-то выброса серьезных структурных реформ, прямых инвестиции, приватизации, снижения роли государства и бюрократии в экономике и других реформ, то эта экономическая модель также может показать определенную хрупкость в России и других странах», – заключил Рубини.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.02.12

Квартальный убыток Sony превысил $2 млрд. / Золото подорожало до максимума за 8 недель. / Доллар упал на 22 копейки, евро вырос на 10. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках