российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С российской экспортной трубой творятся странные вещи Европа жалуется на недопоставки газа, «Газпром» всё отрицает

«Газпром» второй день подряд открещивается от обвинений замерзающих европейских клиентов в сокращении поставок газа, тогда как сами европейские потребители по очереди заявляют о недополучении российского топлива в разгар лютых морозов. Итальянская Snam жалуется на то, что накануне недополучила целых 23% запрошенного газа, а днем ранее ей недодали 13%, ей вторит польская PGNiG, которая просила на 7% больше, чем ей поставили из РФ, передает Reuters.

Российский концерн утверждает, что текущий расчетный годовой объем экспорта «Газпрома» в Европу составляет 180 млрд кубометров, то есть такой объем за год Европа получила бы из РФ, если бы поставки сохранились на текущем уровне.

«В переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа», – процитировал Газпром своего зампреда Александра Медведева, недоумевающего «по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу».

На этой неделе в СМИ появилась информация о снижении экспорта российского газа в Европу, в частности, по трубопроводу Ямал-Европа на 10% на фоне сильных морозов и выросшего потребления в России. Позднее концерн опроверг эту информацию и отрапортовал о выполнении обязательств перед европейскими потребителями и 20-процентном увеличении прокачки из Ямала.

«Газпром» сообщил, что текущий расчетный объем газа, поставляемого самому «сложному» клиенту – Украине, при пересчете на год, составляет 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов.

Украинский оператор по транспортировке газа «Нафтогаз» парирует, сообщая о импорте российского газа на уровне, оговоренном дорогостоящим контрактом, оспорить который Киев пытается уже около двух лет.

«Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

В январе министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев в полтора раза снизит в 2012 году импорт дорожающего российского газа. По контракту 2009 года, Украина должна выкупить в РФ 52 млрд кубометров в текущем году, в то время как страна собирается импортировать лишь 27 млрд кубометров.

Российский Газпром не согласился с планами Киева сократить закупки и заявил о нарушении Украиной условий действующего контракта.

Потребление газа в России из-за холодов впервые в истории превысило 2 млрд. кубометров в сутки. Это примерно столько же, сколько Болгария или Сербия потребляют за целый год. Рост внутреннего потребления, вероятно, сократил объемы экспортных поставок в Европу. Правда, «Газпром» заявляет, что нарушений условий контрактов нет. Одновременно газовики сообщают о снижении цен на российский газ для европейских потребителей, отмечает «Независимая газета».

Сообщается, что недопоставки российского газа в Италию в четверг вырастут до 20%, по данным оператора Snam Rete Gas. Между тем вчера источник в газовой отрасли сообщил агентству Reuters о снижении цен на поставляемый в Европу российский газ. Средняя цена экспортных поставок в январе снизилась с декабрьских $440 за тысячу кубометров до $410.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.02.12

Доллар прибавил 5 копеек, евро упал на 2. / Банк России не тронул ставку рефинансирования. / Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком. Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках