российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» признал: газа для Европы не хватает

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов признал, что в настоящее время компания не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Представитель газового гиганта доложил об этом 4 февраля премьер-министру РФ Владимиру Путину, отвечая на вопрос о том, как в настоящее время выполняются поставки газа в европейские страны, передает РБК.

«По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время. Мы видим, что объем заявок увеличился. У нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», – сказал Круглов. По его словам, в рамках этого графика поставки осуществляются, но «дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить», «Газпром» в настоящее время удовлетворить не может.

Кроме того, Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

Ранее генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев сообщал, что уровень поставок газа в Европу «Газпромом» в переводе на годовые объемы сегодня равнозначен 180 млрд куб м, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд куб м газа. При этом он выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу.

«В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ – в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза», – заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что «Газпром» с середины прошлой недели на 20% увеличил поставки в европейские страны по газопроводу Ямал – Европа, с начала января на максимальной производительности работает газопровод «Голубой поток». Как сообщило управление информации «Газпрома», концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России.

В настоящее время ежедневная добыча газа «Газпрома» находится на уровне 1,6 млрд кубометров топлива день. «По сравнению с прошлым годом где-то на 300-400 млн даём плюс», – сообщил сегодня Круглов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.02.12

Долги «Роснефти» превысили $23 млрд. / Битва титанов: Путин vs дорогой бензин. 12 лет национальный лидер боролся с ценами на топливо, но цены оказались сильнее. / Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках