российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» устроил газовый кризис в Италии

Поставки российского газа в замерзающую Европу повысились на выходных, но Италия считает ситуацию со снабжением топливом критической. «(Снабжение) улучшилось на выходных. Мы находимся в постоянном контакте со странами Евросоюза», – сообщила накануне представитель ЕС Марлен Хольцнер, передает Reuters.

По ее словам, Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ в нормальном объеме, а поставки в Румынию, Германию и Италию, хотя и растут, еще не полностью восстановлены.

В пятницу Евросоюз вслед за транзитной Украиной сообщил о снижении поставок газа из России в пик морозов, а Газпром обвинил Киев в самовольном отборе газа сверх нормы.

Еврокомиссия вновь уточнила, что ситуация не критическая, и страны ЕС компенсируют недостаток топлива из собственных запасов или за счет сжиженного природного газа. Однако в Италии, где спрос достиг исторического максимума, министр промышленности Коррадо Пассера назвал ситуацию «критической».

В понедельник в Италии пройдет совещание экстренного комитета, состоящего из чиновников министерства промышленности, представителей нефтегазовой компании ENI и газотранспортной компании Snam. В числе мер, которые рассмотрит комитет: сокращение отопления жилых домов, перевод нескольких электростанций на мазут и отключение электроэнергии для некоторых предприятий.

«Мы отреагировали, увеличив поставки газа из Алжира, что позволяет нам говорить, что в ближайшие дни проблем не будет. Мы вновь оценим ситуацию в четверг или пятницу», – сказал глава ENI Паоло Скарони в интервью итальянскому радио.

Италия импортирует 90% потребляемого газа, и 30% импортного газа поступает из России.

«Газпром» сообщил в субботу, что поставки в Европу вернулись к обычному объему после снижения «на несколько дней», но компания не может удовлетворить растущий спрос.

Споры между РФ и Украиной по поводу цены уже приводили к «газовым войнам» между крупнейшими экономиками бывшего СССР и перебоям с поставками на Запад в 2006 и 2009 годах, заставив озабоченную надежностью поставщиков Европу искать альтернативу импорту российских энергоносителей.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 07.02.12

Биржи США и Европы упали. В ожидании решения о судьбе Греции. / Падение евро против доллара продолжается. / Нефть Brent подскочила до $116 за баррель. Североморское «черное золото» дорожает в связи с морозами в Европе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках