российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва потребовала от «Газпрома» справедливости Цены на российский газ для Латвии и Эстонии на 15% ниже

Литва требует от «Газпрома» справедливого ценообразования. Об этом заявил премьер- министр Андриус Кубилиус перед встречей с главой «Газпромэкспорта» Александром Медведевым.

«Мы надеемся использовать эту возможность для обсуждения наших планов осуществления реформы газотранспортной системы и будущей ценовой политики «Газпрома», которую мы считаем несправедливой. Мы надеемся, что эту политику можно изменить», – сказал Кубилиус в интервью телевидению Reuters.

По его словам, Литва платит $480 за 1 000 кубометров российского газа на границе – на 15% больше, чем Латвия и Эстония.

«Это было своего рода наказанием... за выполнение директивы Европы о реформе газового сектора», – считает Кубилиус.

Речь идет о решении Евросоюза обязать газовые гиганты отделить производство от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли. «Газпрому», владеющему 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется отказаться от владения газопроводами в Литве в течение двух лет после подписания соответствующего закона президентом страны в июле 2011 года.

«До сих пор переговоры с «Газпромом» были не очень конструктивными, но мы надеемся, что после завтрашней встречи они станут более конструктивными», – сказал Кубилиус.

Он добавил, что переговоры с немецкой E.ON, которой принадлежит 38,9% Lietuvos Dujos, проходят более успешно.

В 2011 году Литва купила свыше 3 млрд кубометров российского газа.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.02.12

Доллар и евро дешевеют к рублю. / Российские индексы пытаются подняться. / Эра дешевого продовольствия заканчивается. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках