российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готовится принять закон в поддержку незаконной «обналички» В «Единой России» это отрицают

Сегодня нижняя палата российского парламента рассматривает в первом чтении проект федерального закона, который предполагает отмену ответственности за невыполнение должностным лицом кредитной организации обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций. Депутаты оппозиционных фракций высказали опасения, что нововведение облегчит жизнь преступникам, зарабатывающим на отмывании денег.

Речь идет о законопроекте «О признании утратившей силы статьи 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В пояснительной записке к нему говорится, что отмена нормы об ответственности должностных лиц банков за невыполнение обязанностей по контролю над выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций не создаст правовой вакуум в сфере контроля за оборотом наличных денежных средств. При этом нововведение будет способствовать устранению избыточных административных процедур, способствовать снижению затрат кредитных организаций и, как следствие, снижению цены финансовых услуг, повышению конкурентоспособности российской банковской системы.

Между тем сегодня на пленарном заседании депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов высказал опасения, что этот законопроект, если он будет принят, создаст благоприятные условия для незаконного отмывания и обналичивания денег.

«Отмена контроля банков за кассовой дисциплиной организаций – это ошибочное решение и практика это покажет», – высказал уверенность Крутов.

По его мнению, единственным последствием принятия данного законопроекта будет снятие последних ограничений и препятствий к незаконному обороту наличных, проще говоря «обналичке».

Депутат пояснил, что в настоящее время в РФ сложилась парадоксальная ситуация, когда контроль за расходными операциями организаций в наличной форме полностью отменен. История вопроса такова. В октябре 2011 года Центральный банк определил в своем положении №373-П от 12.10.11 новый порядок ведения кассовых операций. В декабре 2011 года Центральный банк в своем указании №2750-у от 13.12.11 полностью отменил обязанность банков контролировать кассовую дисциплину клиентов. В январе 2012 года в минюсте был зарегистрирован приказ минфина №133н от 17.10.11, который определяет Регламент ФНС по контролю и надзору за полнотой учета выручки организаций.

«Таким образом, в настоящий момент никто в России не контролирует расходование денежных средств в наличной форме, которое осуществляют юридические лица», – констатировал Крутов.

Он обратил внимание, что с банков эта обязанность снята, а на Федеральную налоговую службу возложен лишь контроль за выручкой, т.е. за входящими, но не исходящими наличными денежными потоками.

«Таким образом, такой важнейший элемент системы банковского контроля, существовавший на протяжении 20 лет, как контроль кассовой дисциплины клиентов оказался изъят одним-единственным письмом ЦБ. А ведь только банк мог в режиме реального времени обеспечить контроль за снятием наличных. ФНС и впредь не сможет этого эффективно сделать, т.к. будет получать информацию о подозрительных операциях только по окончании отчетного периода, т.е. через 3 месяца», – отметил депутат.

По его оценке, с принятием предложенного законопроекта у банков исчезнет последняя мотивация для контроля за кассовой дисциплиной клиентов в виде административного штрафа, установленного статьей 15.2.

«Если раньше для функционирования фирмы, занимающейся незаконной «обналичкой» необходим был сговор с сотрудником банка, то после принятия данной поправки и этого не потребуется. В результате именно такого рода финансовые услуги будут стоить дешевле», – считает Крутов.

Он напомнил, что не так давно вице-премьер Виктор Зубков говорил, что за последний год из России был вывезен 1 триллион рублей.

«Незаконная «обналичка» – это финансовая основа коррупции и составной элемент различных схем вывода денег за рубеж. Отмена контроля банков за кассовой дисциплиной организаций – это ошибочное решение и практика это покажет. Надеюсь, оно будет скорректировано в пользу возврата банковского контроля», – заявил парламентарий.

Он обратил также внимание, что уже упоминавшийся им Порядок ведения кассовых операций, установленный ЦБ два месяца назад, не только облегчает жизнь сомнительным фирмам, но и осложняет деятельность добросовестных предпринимателей.

«В частности, согласно этому Положению индивидуальные предприниматели, которые раньше могли работать без открытия расчетного счета, например, таксисты обязаны теперь сдавать выручку в банк и хранить деньги на банковских счетах. В итоге, как всегда, малый бизнес страдает, а у лиц, занимающихся незаконной обналичкой окончательно развязаны руки», – заключил депутат.

Между тем, представители «Единой России» отметили на эти возражение весьма своеобразно, сказав, что в реальности сейчас банки и так не осуществляют кассовый контроль, и поэтому закон лишь закрепит нынешнее положение дел.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.02.12

Российский бизнесмен Бабаков купил 45% компании «Черновцыоблэнерго». / Российский посол рассказал о преимуществах вступления Молдовы в Таможенный союз. Опросы показывают растущую популярность ТС в Молдове. / Glencore и Xstrata создали сырьевой гигант. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках