российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост внутреннего госдолга России приведет к увеличению оттока капитала … и обвалу фондового рынка

Наращивание внутренного госдолга России в ближайшие годы может привести к негативным последствиям для экономики и обвалить отечественный фондовый рынок. Такое мнение высказал аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Он обращает внимание, что в 2011 году государственный внутренний долг РФ вырос на 42,5% и составил на начало 2012 года 4 трлн 190,55 млрд рублей. «В таком росте нет ничего удивительно, так рост госдолга, который необходим для финансирования дефицита бюджета, будет происходить и в дальнейшем в основном за счет внутреннего долга, и об этом было известно достаточно давно. При этом госдолг может вырасти до 17% ВВП уже к 2013 году. В лучшем случае этот уровень будет достигнут ближе к 2014 году. При этом по итогам прошлого года госдолг находился на уровне 9% ВВП», – отметил эксперт в своем обзоре.

Вместе с тем он отметил, что если вспомнить параметры бюджета, то становится очевидно, что не позднее чем через два года уровень госдолга составит не менее 11 трлн руб.

«На мой взгляд, такой рост уровня госдолга, даже если он будет происходить только за счет внутреннего долга, может негативно повлиять на экономическую стабильность страны. Во-первых, вряд ли такой объем средств можно будет привлечь только за счет внутренних ресурсов, поскольку они очень ограниченны, и рост внешнего госдолга также будет достаточно интенсивным. Во-вторых, это может привести к тому, что рейтинги России будут снижены международными рейтинговыми агентствами», – прогнозирует Сафонов.

Он напоминает, что в 2000 году госдолг достигал 84% ВВП, а рейтинг S&P для России был на уровне «B-». К 2006 году он очень сильно сократился ― до 9% ВВП, что привело к постепенному повышению рейтинга до «BBB+». «Конечно, рейтинг не обрушится ниже инвестиционного класса, но даже понижение его на одну ступень приведет к резкому усилению оттока капитала», – считает эксперт.

По его оценке, эта ситуация приведет, прежде всего, к тому, что фондовый рынок России будет стремительно падать, так как интерес к нему со стороны инвесторов существенно снизится.

«Также это повлияет на очень многие промышленные предприятия и на финансовый сектор, поскольку привлекать заемные средства им станет дороже и сложнее. Кроме того, может вырасти и долговая нагрузка ― как у бизнеса, так и у населения», – заключил Сафонов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.02.12

Доллар рухнул на 38 копеек. / Российские фондовые индексы растут. / Доллар подешевел до выборов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках