российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы поднимаются

Сегодня торги на российском рынке акций начались ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:06 мск индекс ММВБ приподнялся на 0,07% до 1 556,21 пункта, индекс РТС повысился на 0,41% до 1 650,24 пункта. Торги проходят на смешанном внешнем фоне – фьючерсы на американские индексы падают, а цены на нефть – растут.

Комментируя ситуацию на рынке, главный аналитик компании «Ай-Ти-Инвест – Проспект» Александр Потавин обращает внимание, что настроения на биржах кардинально не изменились. В ходе вчерашних торгов американские фондовые индексы опять немного прибавили в весе. Индексы S&P500 и Nasdaq непрерывно растут шестую неделю подряд. Инвесторы отыграли позитивную квартальную отчетность своих компаний и сейчас с оптимизмом ждут решения вопроса по греческим долгам.

«В принципе, такая динамика – дело вполне нормальное. Кстати, примерно год назад индекс S&P-500 тоже имел схожую динамику движения вверх: рост начался 01.12.10 г. с отметки 1180 п и продолжался до 18.02.11 г., прибавив за это время около 14%. Текущая фаза активного роста началась 28.11.11 с отметки 1169 п и по настоящий момент прирост составил уже около 15%. Достроя текущие линии тренда на графике S&P 500 видно, что возможной точкой максимума на этот раз может стать 1360 п, что примерно соответствует майским максимумам прошлого года. Поэтому пока на заокеанских биржах мы и не видим никакой активности продавцов – все ждут чуть более высоких уровней», – отмечает эксперт.

Потавин также отмечает, сегодня утром цены на нефть марки Brent с поставкой в марте уверенно торгуются возле отметки $117,5 за баррель. Ее котировки растут уже седьмой день подряд на фоне холодной зимней погоды в Европе.

В то же время азиатские биржевые индексы сегодня торгуются в легком минусе: MCSIAsia (-0,36%). Китайский индекс цен потребителей в январе поднялся на +4,5% г/г против прогноза +4,0% г/г, снизив надежды на дальнейшее смягчение монетарной политики в стране.

По оценке эксперта, нынешняя расстановка сил говорит о том, что в ближайшее время не стоит ждать каких-то резких движений, и рынок будет продолжать «пилить» текущие уровни.

«Сегодня инвесторы будут ждать выступления главы ЕЦБ Марио Драги, в котором он может намекнуть о запуске программы LTRO-2 для поддержания активности в финансовом секторе. В четверг вечером (20-00 мск) Еврогруппа проведет встречу, на которой будет приниматься решение по разблокированию второго пакета финансовой помощи Греции в размере €130 млрд. Пожалуй, эти два события сегодня будут определять настроения на рынках до конца недели», – считает Потавин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.02.12

Скандал! Американская турфирма обвинила «Аэрофлот» в вымогательстве. / Рост финансирования инноваций не принес плодов для экономики. / Банки взяли курс на коллекторов. Из-за роста «плохих» ипотечных кредитов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках