российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы поднимаются

Сегодня торги на российском рынке акций начались ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:06 мск индекс ММВБ приподнялся на 0,07% до 1 556,21 пункта, индекс РТС повысился на 0,41% до 1 650,24 пункта. Торги проходят на смешанном внешнем фоне – фьючерсы на американские индексы падают, а цены на нефть – растут.

Комментируя ситуацию на рынке, главный аналитик компании «Ай-Ти-Инвест – Проспект» Александр Потавин обращает внимание, что настроения на биржах кардинально не изменились. В ходе вчерашних торгов американские фондовые индексы опять немного прибавили в весе. Индексы S&P500 и Nasdaq непрерывно растут шестую неделю подряд. Инвесторы отыграли позитивную квартальную отчетность своих компаний и сейчас с оптимизмом ждут решения вопроса по греческим долгам.

«В принципе, такая динамика – дело вполне нормальное. Кстати, примерно год назад индекс S&P-500 тоже имел схожую динамику движения вверх: рост начался 01.12.10 г. с отметки 1180 п и продолжался до 18.02.11 г., прибавив за это время около 14%. Текущая фаза активного роста началась 28.11.11 с отметки 1169 п и по настоящий момент прирост составил уже около 15%. Достроя текущие линии тренда на графике S&P 500 видно, что возможной точкой максимума на этот раз может стать 1360 п, что примерно соответствует майским максимумам прошлого года. Поэтому пока на заокеанских биржах мы и не видим никакой активности продавцов – все ждут чуть более высоких уровней», – отмечает эксперт.

Потавин также отмечает, сегодня утром цены на нефть марки Brent с поставкой в марте уверенно торгуются возле отметки $117,5 за баррель. Ее котировки растут уже седьмой день подряд на фоне холодной зимней погоды в Европе.

В то же время азиатские биржевые индексы сегодня торгуются в легком минусе: MCSIAsia (-0,36%). Китайский индекс цен потребителей в январе поднялся на +4,5% г/г против прогноза +4,0% г/г, снизив надежды на дальнейшее смягчение монетарной политики в стране.

По оценке эксперта, нынешняя расстановка сил говорит о том, что в ближайшее время не стоит ждать каких-то резких движений, и рынок будет продолжать «пилить» текущие уровни.

«Сегодня инвесторы будут ждать выступления главы ЕЦБ Марио Драги, в котором он может намекнуть о запуске программы LTRO-2 для поддержания активности в финансовом секторе. В четверг вечером (20-00 мск) Еврогруппа проведет встречу, на которой будет приниматься решение по разблокированию второго пакета финансовой помощи Греции в размере €130 млрд. Пожалуй, эти два события сегодня будут определять настроения на рынках до конца недели», – считает Потавин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.02.12

Скандал! Американская турфирма обвинила «Аэрофлот» в вымогательстве. / Рост финансирования инноваций не принес плодов для экономики. / Банки взяли курс на коллекторов. Из-за роста «плохих» ипотечных кредитов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках