российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва хочет ограничить влияние «Газпрома» У российского концерна отнимут право решающего голоса

Литва после реструктуризации своего газового сектора намерена позволить «Газпрому» владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. Об этом сообщил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, передает vestifinance.ru.

По его словам, «Газпром» по-прежнему остается важным стратегическим партнером. Поэтому совершенно естественно, что его интересуют передача и транзит в Калининградскую область. «Здесь я не вижу ничего плохого, так как, не имея решающего голоса, он будет только финансовым инвестором, решения будет принимать литовское государство, имеющее решающий голос в таком операторе передающих систем, и из-за этого не стоит тревожиться», – отметил Кубилюс.

По его словам, это предложение среди прочих изложено в письме, переданном гендиректору «Газпром экспорта» Александру Медведеву во вторник. Представители «Газпрома» ясно дали понять, что осуществление европейских директив является суверенным правом Литвы, и это право вовсе не оспаривают и не отрицают, рассказал Кубилюс.

В феврале 2011 года правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который предусматривает реструктуризацию литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС. Требования подразумевают разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму Третьего энергетического пакета – разделение продажи, поставок и распределения газа.

Литовское правительство также одобрило план реструктуризации компании Lietuvos dujos, основного поставщика газа в стране. «Газпрому» принадлежат 37,1% акций Lietuvos dujos, 38,9% – немецкому концерну E. On Ruhrgas, 17,7% – литовскому фонду госимущества, 6,3% – другим юридическим и физическим лицам.

По плану правительства Литвы, компанию должны разделить по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом заключительная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия «Газпрома».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.02.12

Путин: ВТБ выкупит акции «народного» IPO в марте-апреле. Банк принял это решение без давления, Костин может это подтвердить, сказал премьер. / Минфин хочет освободить от налога движимое имущество. Чтобы покрыть потери поднимут ставку. / В Молдове пройдет очередная перепись населения. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках